Без рубрики        23 апреля 2018        544         0

Ялтинская организация Русской общины Крыма приняла участие в празднике милосердия и благотворительности «Белый цветок»

22 апреля, в День памяти святых жен-мироносиц, в г. Ялте прошел Праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок». Традиция проведения данной благотворительной акции была восстановлена 13 лет назад. Она проходит во второе воскресенье после Пасхи, в день памяти святых жен-мироносиц, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
По традиции, мероприятие проходило возле Ливадийского дворца-музея. Благотворительной акции предшествовала архиерейская Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме, по завершении которой состоялось официальное открытие самого мероприятия.
Участников и гостей благотворительной акции приветствовал один из организаторов «Белого цветка» — настоятель Крестовоздвиженской дворцовой церкви семьи Романовых в Ливадии отец Димитрий. Он передал собравшимся слова приветствия митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
«Во все времена, в особом внимании власти и церкви нуждаются, прежде всего, дети, оставшиеся без родительского попечения, многодетные семьи, а также пожилые, одинокие и немощные люди. Убежден, что будущее нашего Отечества будет достойным только в том случае, если мы будем помогать друг другу сообща и в единомыслии с другими», — отметил в своем обращении митрополит и подчеркнул, что Симферопольская и Крымская епархия прилагает все усилия для оказания посильной помощи слабозащищенным слоям нашего общества.
От себя лично отец Димитрий сердечно поблагодарил всех участников этой акции и пожелал им здоровья, терпения и благополучия.
От имени руководства Ялты участников и гостей праздника приветствовала заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк. Она подчеркнула, что «Белый цветок» — одно из знаковых мероприятий на территории муниципального образования, к которому ялтинцы готовятся с большим нетерпением.
Почетными гостями праздника стали заместитель главы администрации города Елена Переверзева, а также депутаты Ялтинского городского совета Ирина Алексеева и Любовь Грибкова.
Ирина Алексеева приветствовала участников от имени Ялтинской организации Русской общины Крыма. Она отметила, что впервые о существовании такой благотворительной акции она узнала еще от своей бабушки, жительницы Ливадии, которая рассказывала о том, как эти праздники проходили в царской России, об участии в нем великих княжон и цесаревича.
«Искренне рада, что традиция этой благотворительной акции возродилась 13 лет назад, и с каждым годом в ней принимает участие все больше и больше людей. Милосердием наша жизнь полнится», — сказала председатель ЯГО Русской общины Крыма. Ирина Алексеева напомнила слова великого русского писателя Антона Чехова, не потерявшие актуальности и сегодня: «Спешите делать добро!».
«Ялтинская организация Русской общины Крыма принимает участие в благотворительной ярмарке в пятый раз. «Многие посетители специально приходят к нашему столу, чтобы купить иконы, православную литературу, значки, картины, игрушки, поделки, как Ольга и Юлия Колмогоровы из Североморска. Второй раз с нами в благотворительной ярмарке принял участие художник Виталий Спасенов, картины которого посвящены 180-летию Ялты», — подчеркнула Ирина Алексеева.
Гостей и участников акции также приветствовал заместитель директора Ливадийского дворца-музея Константин Постников. Он напомнил, что ежегодное торжество продолжает традицию благотворительного движения «Белый цветок», основанного в Ялте более столетия назад царской семьёй, «в жизни которой милосердие, сострадание и благотворительность не были формой слова, но имели действенное содержание».
В этом году в празднике приняли участие более 70 организаций Ялтинского региона, в числе которых — приходы ялтинских храмов, школы и дошкольные учебные заведения, ВУЗы, объединения художников, кафе, рестораны, индивидуальные предприниматели.
В числе постоянных участников — Топловский Свято-Параскевский женский монастырь, который ежегодно удивляет гостей праздника вкусной и свежей выпечкой, натуральным квасом и молоком.
«Все сестры нашего монастыря вместе с матушкой с любовью готовятся к этому празднику. Так как в наше время уже нет ни молитвы, ни добрых подвигов, необходимо хотя бы изредка делать такие благие дела», — рассказала сестра Магдалина.
Свои работы для участия в акции предоставили и библиотеки Ялтинского региона. Так, библиотекарь Ялтинской городской библиотеки-филиала №8 Ольга Крымская рассказала, что вместе с юными читателями и их родителями, они готовились к акции на протяжении недели: готовили поделки, вырезали, клеили, вязали крючком. Совместными усилиями им удалось сделать 50 ангелочков из ниток, более 100 бумажных ромашек и почти 200 голубей.
«Благотворительная акция – это чудо», — подчеркнула Ольга Крымская.
Все это было представлено на торговых рядах, стилизованных под ярмарку праздника «Белого цветка» 1912 и 1914 годов. Сбор средств, по традиции, проводился для благотворительной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально незащищенным и малоимущим категориям граждан, а также для нужд Ялтинского сестричества милосердия святой страстотерпицы Александры.
А рядом, на специально установленной сцене, прошел благотворительный концерт творческих коллективов Ялтинского региона, с участием Академического Симфонического оркестра Крымской государственной филармонии.
Ялтинская организация Русской общины Крыма благодарит за активное участие в благотворительной ярмарке Е.К. Сажинь, Батеева А.Ф., В.Г. Семёнову, В.А. Спасёнова.
 
По материалам пресс-службы администрации г. Ялты


Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30