Без рубрики        23 апреля 2018        758         0

Сергей Цеков: Крымчане свято хранят память о солдатах и военачальниках, освободивших Крым от фашистов в 1944 году

Члены Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков и Ольга Ковитиди  провели в Москве мемориальную акцию, посвященную 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 74-й годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Мемориальная акция в Александровском Саду Кремля стала проводиться после воссоединения Крыма с Россией по инициативе крымских сенаторов.
Парламентская делегация возложила венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены, памятным стелам городам-героям Севастополю, Керчи на аллее городов-героев, городу воинской славы Феодосии, урне с прахом освободителю Крыма маршалу Советского Союза Ф.И. Толбухину, захороненной в Кремлёвской стене, а также к памятнику маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.
В мемориальной акции приняли участие ветераны  Великой Отечественной войны, Группы советских войск в Германии (Западной Группы войск), учреждённой Ялтинской (Крымской) конференцией стран антигитлеровской коалиции в 1945 году, ветераны боевых действий и Вооружённых Сил, руководители представительства Республики Крым при Президенте РФ, военнослужащие воинских частей и соединений Западного военного округа, носящие почётные наименования крымских городов, освобождённых в годы Великой Отечественной войны от немецко-фашистских захватчиков, представители крымского землячества в Москве, военно-патриотических объединений, поисковых отрядов, крымской молодёжи обучающейся в столичных вузах, СМИ.      
Беседуя с участниками мероприятия и представителями СМИ, Сергей Цеков напомнил, что 74 года назад была успешно проведена наступательная операция советских войск по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков и их румынских союзников. Она проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией.
«Крымчане свято хранят память о солдатах и военачальниках, героически защищавших Крым и освободивших его от фашистов в 1944 году. Мы собрались в этом святом месте России, чтобы поклониться их светлой памяти. Все они составляют Бессмертный Крымский полк. В частности, в Кремлевской стене, на Красной площади, похоронен маршал Федор Иванович Толбухин – выдающийся отечественный полководец, командовавший Крымской наступательной операцией. Крым – единственный регион в Российской Федерации, в котором два города — героя и город воинской славы, чьи памятные стелы также находятся в Александровском Саду Кремля. Поэтому крымчане, четвёртый год собираются в этом святом месте России, чтобы почтить память героев Бессмертного Крымского полка», – подчеркнул Сергей Цеков.
 
Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от Республики Крым

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30