Без рубрики        24 ноября 2017        1286         0

Слава Александра Суворова не меркнет в веках!

Наверное, в истории ни одного из народов мира не найдётся такого количества выдающихся полководцев, как в истории России. Александр Невский и Дмитрий Донской, Салтыков и Румянцев, Багратион и Кутузов, Скобелев и Брусилов, Рокоссовский и Жуков. Но самым прославленным, самым талантливым из них, был, конечно же, Александр Васильевич Суворов – олицетворение неувядаемой славы и непобедимости русского оружия. В этом году 24 ноября исполнилось 287 лет со Дня рождения этого выдающегося человека – полководца и дипломата, но, прежде всего, просто настоящего русского солдата.
В 287-й день рождения Александра Васильевича, в Агропромышленном колледже Крымского Федерального Университета им. В. И. Вернадского, расположенном в селе Маленькое Симферопольского района, состоялся урок мужества и патриотизма «День рождения Генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, в организации и проведении которого приняли участие Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Русская община Крыма, «Молодая Гвардия» Симферопольского района и «Крымпатриотцентр». Урок проводился для студентов колледжа. Открыт он был под величественные звуки гимнов Российской Федерации и Республики Крым.
С вступительным словом к участникам Урока обратился Директор колледжа Виктор Соченко. Он рассказал о работе, проводимой в учебном заведении по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, отметил, что находится она на высоком уровне, что недавно определил и Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, назвав агропромышленный колледж лидирующим среди других учебных заведений Крыма в этом направлении. После этого начался и самый урок, который вёл помощник главы Симферопольского района Михаила Макеева Алексей Мересиди. Он напомнил собравшимся основные вехи жизненного пути русского полководца, а затем передал слово почётным гостям урока.
Первым выступил писатель Александр Маленко, автор недавно вышедшей книги «Суворов в Крыму». С большим вниманием слушали ребята рассказ известного писателя о Суворове – как человеке и воине, его заботе о солдатах, о его воинской службе и победах. Александр Юрьевич познакомил студентов и с семьёй генералиссимуса, его женой и детьми. В это же время был показан отрывок из популярного кинофильма «Суворов», вышедшего на экран ещё в 1940 году, в котором наглядно демонстрируется отношение военачальника к своим боевым побратимам: обнимая и целуя отличившихся в бою рядовых воинов, он беспощадно распекает не оправдавших доверие начальников, прилюдно угрожает повесить нерасторопного интенданта.
Директор музея истории города Симферополя Ирина Вдовиченко рассказала собравшимся о Суворове – как о дипломате и инженере. К концу 1770-х годов, когда Крым стан независимым Ханством, его берегам постоянно угрожали турецкие десанты, которые не могли смириться с потерей полуострова. Однако Александр Васильевич, где хитростью, где добрым словом, а где и угрозой, не давал им высадиться на наш берег. И в это же самое время рекордными темпами возводил оборонительные сооружения. Одно из них и стало цитаделью будущего «города-собирателя», один из планов застройки которого был написан рукой самого Суворова.
Затем ребята просмотрели фильм «Самая большая победа», в котором было описано, что главную победу полководец одержал не над врагом, а над самим собой. Ведь от рождения он был слаб, болезнен и никак не мог стать военным. Но он преодолел себя: закаливанием, физическими упражнениями, спартанским образом жизни, он превратил  себя в сильного телом и духом, выносливого человека.
С огромным интересом ребята восприняли рассказ руководителя Военно-исторического клуба «Андреевский флаг» Геннадия Солодилова, который, как и подобает ему «по рангу», прибыл на мероприятие в мундире солдата Российской императорской армии той далёкой эпохи. Он так же продемонстрировал собравшимся оружие и предметы воинской амуниции той эпохи, которые с большим интересом были осмотрены участниками урока.
С личным стихотворным произведением, посвящённым Александру Суворову, выступил молодой крымский поэт, студент Крымского Федерального Университета Фёдор Фёдоров. В стихах, названных «Герои России всегда в опале», автор выразил всю свою горечь и негодование по поводу несправедливого и жестокого обращения самодура императора Павла Первого по отношению к одному из величайших сынов России.
Заместитель руководителя «Молодой Гвардии» Симферопольского района Алексей Касюрак так же в стихотворной форме обратился к ребятам с призывом любить Родину, воспитывать патриотизм в себе и окружающих на примере Великого Суворова.
Завершился урок на торжественной ноте. Александр Маленко преподнёс в дар учебному заведению свои книги «Суворов в Крыму», которые торжественно вручили он сам и Алексей Мересиди. В свою очередь, директор колледжа Виктор Соченко вручил Александру Маленко экземпляр книги «Подвиг учёного», одним из авторов которой является он сам.
Об Александре Васильевиче Суворове написано множество книг, сняты фильмы. Поэтому нет необходимости рассказывать его биографию. Вспомним лишь, что свой ратный путь он начал рядовым солдатом, пройдя весь нелёгкий путь до высшего воинского звания генералиссимуса в кровавых боях и тяжёлых походах. Из всех 4 генералиссимусов в истории России лишь он один по — настоящему достоен этого звания. Из 60 битв и сражений, данных им, ни одно не было проиграно. Многие его победы навечно стали достоянием истории, подлинным шедевром полководческого искусства: Туртукай, Рымник, Измаил, Прага – эти названия вызывают слёзы гордости патриотов России. Вспомним и беспримерные в воинской летописи Итальянский и Швейцарский походы. Но Суворов славен не только этим. Он был един со своими солдатами, любил и заботился о них, называл их «чудо-богатырями». Сами воины считали Александра Васильевича своим отцом. Все тяготы в боях и походах он разделял наравне с простыми солдатами, каковым оставался и сам до последних дней своей жизни…
Конечно же, на протяжении многих поколений россиян, имя Суворова служит ярчайшим примером для тех, кто посвятил себя святому делу защиты Родины, для тех, кто любит Россию. Нынешнее молодое поколение так же глубоко чтит и уважает память о великом полководце, бессмертная тень которого навсегда осталась вместе с нами.
 
Алексей Краевский




 

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930