Без рубрики        24 ноября 2017        572         0

Сергей Цеков призвал участников форума поддержать развитие религиозного туризма и православного паломничества в Крыму

В г. Москве, в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялся ежегодный бизнес-форум «Дни Делового Крыма в Москве». Организаторами мероприятия стали Правительство Республики Крым и Государственное автономное учреждение «Деловой и культурный центр Республики Крым».
В форуме приняли участие: глава Республики Крым Сергей Аксенов, члены Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, депутаты Государственной Думы от Республики Крым Руслан БальбекКонстантин БахаревАндрей КозенкоМихаил Шеремет, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, президент ТПП РФ Сергей Катырин, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров, министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, президент IV Ялтинского международного экономического форума Сергей Лазуткин, представители профильных министерств и ведомств исполнительной власти Российской Федерации, Республики Крым, правительства города Москвы,  видные общественные деятели, российские и зарубежные инвесторы.
В рамках бизнес-форума было подписано Соглашение о содействии развитию инвестиционной и инновационной деятельности между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Советом министров Республики Крым и Союзом «Торгово-промышленной палаты Крыма».
Ключевым пунктом программы «Дней делового Крыма в Москве» стала пленарная сессия «Крым – регион перспективного развития» с презентацией экономического, туристического и инвестиционного потенциала Республики Крым. Были обозначены перспективы комплексного развития туристической отрасли Республики Крым, железнодорожного и морского транспорта, а также  взаимодействия культуры и бизнеса.
В выступлении члена Совета Федерации от Республики Крым Сергея Цекова прозвучали предложения, связанные с повышением качества туристических услуг. Они касались необходимости понимания и объективной оценки истории Крыма, его места и роли в становлении российской государственности и значения Крыма как неотъемлемой части Русского мира. Парламентарий считает, что эта принципиальная установка наполняет туристическую деятельность совершенно иным, конкретным, научным содержанием, отличающимся от украинской мифологии прошлых лет.
Сенатор напомнил о президентской оценке сакрального значения Крыма для России, христианской миссии на крымской земле святого апостола Андрея Первозванного, крещении в Крыму святого равноапостольного князя Владимира, создателях славянской письменности святых Кирилле и Мефодии, что по его мнению, может способствовать развитию в Крыму православного паломничества.
Сергей Цеков призвал участников форума поддержать  развитие  религиозного туризма, так как в Крыму много культовых объектов представителей других религий: мусульман, караимов, армянской апостольской церкви, что, по его мнению, свидетельствует о значительном потенциале, который может сыграть положительную роль в туристическом межсезонье в Крыму. «Важно иметь в виду, что религиозный туризм и православное паломничество относятся к  малобюджетной сфере. По имеющимся данным, в Крым ежегодно приезжают около 100 тысяч паломников, а потенциал до 1 миллиона и более», — подчеркнул сенатор.
Комментируя свою инициативу представителям СМИ, Сергей Цеков сообщил, что в ноябре этого года Совет по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации одобрил представленную сенатором концепцию развития религиозного туризма и православного паломничества в Республике Крым.

Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от Республики Крым


 

 

 

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930