Без рубрики        18 сентября 2017        545         0

Наследие Айвазовского

2017 год – год 200-летия всемирно известного русского художника-мариниста, баталиста, коллекционера и мецената, почетного гражданина города Феодосии – Ивана Константиновича Айвазовского. Празднование его юбилея проходят по всей России, Армении, в крымских городах, но основной площадкой стала Феодосия.
С 4 по 6 сентября в Картинной галерее им. И.К. Айвазовского состоялась Научно-практическая конференция «И.К. Айвазовский, его наследие и последователи», на которой были представлены доклады и презентации искусствоведов и исследователей жизни и таланта знаменитого художника.
С познавательным докладом «И.К.Айвазовский и театральные традиции Феодосии 1917-1923 гг.» выступила профессор кафедры истории и краеведения Ялтинской Гуманитарно-педагогической академии, доктор исторических наук Снежана Шендрикова, член Русской общины Крыма. Знакомство с этим удивительным человеком, автором монографии «История театра в Крыму. 1820-1920 гг.» произошло на Ялтинских чтениях в апреле этого года. Отдельная глава книги посвящена становлению театра в Феодосии и затрагивает период, когда культурная жизнь города неразрывно связана с ее знаменитым жителем художником И.К. Айвазовским. При постройке в Феодосии картинной галереи художник мечтал о театральных постановках, подобных тем, что ему довелось видеть в Петербурге в юности. В этой связи И.К. Айвазовский распорядился в строящейся картинной галерее соорудить небольшую театральную сцену, задним планом которой служила его картина «Неаполитанский залив». Доклад сопровождался фото и видео материалами того периода. Феодосийская организация Русской общины Крыма получила согласие Снежаны Шендриковой на дальнейшее сотрудничество – предстоит творческая встреча об истории театральной жизни феодосийцев прошлого столетия.
Другие темы докладов были не менее интересны и также связаны с жизнью и творческим наследием Айвазовского, углубленным изучением техник работ художника. Актуальные сообщения были о преподавании в вузах истории и культуры XIX века и значении в них Айвазовского, о проектной деятельности в школах. Участниками конференции стали научные работники художественных музеев Краснодара, Севастополя, Саратова, Симферополя и преподаватели крымских вузов, эксперты Московского научно-реставрационного центра.
 
Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма


 

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930