Без рубрики        01 марта 2016        609         0

Из истории «Крымской весны»: 1 марта 2014 года

1 марта 2014 года Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой оказать содействие «в обеспечении мира и спокойствия на территории Крыма». Причиной послужили нарушение Киевом договоренности с руководством автономии о согласовании кандидатур при назначении силовиков крымских структур и неспособность милиции нормализовать ситуацию на полуострове.
Также крымский премьер принял решение о временном переподчинении соединения и частей силовых структур МВД, СБУ, вооруженных сил, МЧС, флота, налоговой, пограничников непосредственно Председателю Совета министров Крыма.
Об этом говорилось в обращении Председателя Совмина Крыма Cергея Аксенова к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину от 1 марта.
В тексте было сказано, что без согласования с Верховным Советом Крыма и в нарушение норм закона «О милиции» 28 февраля начальником главка крымской милиции был назначен Игорь Авруцкий.
«Данное назначение, а также наличие на территории неопознанных вооруженных групп и боевой техники, и неспособность силовых структур, расположенных в Крыму, эффективно контролировать ситуацию на территории республики, возникли беспорядки с применением огнестрельного оружия, – говорилось в тексте обращения. – Учитывая это, я как Председатель Совета министров Крыма, реализуя полномочия, возложенные на меня Верховным Советом Крыма, принимаю решение о временном переподчинении соединения и частей силовых структур МВД, СБУ, вооруженных сил, МЧС, флота, налоговой, пограничников непосредственно мне. Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения. Несогласных прошу оставить службу».
Также Сергей Аксенов обратился за помощью к Российской Федерации.
«Учитывая вышеизложенное, понимая свою ответственность за жизнь и безопасность граждан, я обращаюсь к президенту Российской Федерации Владимиру Путину об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории АРК», – сказано в заявлении.
Из Администрации Президента Российской Федерации последовал ответ о том, что Москва не оставит без внимания обращение премьер-министра Крыма.
В своем выступлении Сергей Аксенов отметил, что руководство Крыма наладило сотрудничество с Черноморским флотом в части охраны жизненно важных объектов в автономии. «Работают все службы в штатном режиме – СБУ, МВД, прокуратура. Вся ситуация в автономии взята на контроль. При этом налажено сотрудничество с Черноморским флотом в части охраны жизненно важных объектов в автономии. Совместно группы работают. Я уверен, что они смогут выполнить задание по охране общественного порядка», – заявил он в ходе выступления на открытии заседания Советом министров Крыма, которое было показано в экстренном выпуске новостей ГТРК «Крым».
Также Сергей Аксенов проинформировал коллег и представителей общественности о том, что дата проведения референдума о статусе Крыма переносится на 30 марта. Ранее референдум о статусе Крыма был назначен на 25 мая. Но, в связи с необходимостью власти Крыма решили ускорить его проведение.
«В связи с необходимостью мы решили ускорить проведение референдума о статусе автономной республики Крым, референдум назначен на 30 марта», – сказал Сергей Аксенов в ходе первого заседания Совета министров Крыма в новом составе.

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031