Без рубрики        02 ноября 2014        621         0

Всероссийский субботник в Мирном

1 ноября, в преддверии государственного праздника – Дня народного единства, на территории всей нашей необъятной страны проводился Всероссийский субботник. Разумеется, Симферопольский муниципальный район, населённые пункты, входящие в его состав, так же не остались в стороне.
Так, в селе Мирное, на территории бывшего нацистского концлагеря «Совхоз «Красный», где ныне сооружается Мемориал Памяти его узников, был так же проведён субботник по благоустройству местности, в ходе которого его участниками было посажено более 80 туй – растений, символизирующим скорбь о замученных в проклятой фашистской мясорубке. Помимо местных жителей в мероприятии приняли участие активисты Симферопольского местного районного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», общественной организации «Молодая Гвардия», руководители Симферопольского района: Михаил Макеев – глава районного муниципального образования и его заместитель Александр Макухин, руководители Мирновского сельского поселения во главе с председателем сельского совета Сергеем Ковалёвым.
Следует отметить, что концлагерь «Совхоз «Красный», в котором на протяжении 1942-1944 годов было умерщвлено по разным подсчётам от 7 до 16 тысяч советских людей, преимущественно гражданских, является единственным в своём роде на территории Российской Федерации. Поэтому неудивительно, что строительство Мемориала Памяти здесь находится под личным контролем высших должностных лиц Республики Крым и Российской Федерации. Торжественное открытие мемориала планируется весной следующего года. Ожидается, что в нём примет участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Вопрос о сооружении Мемориала встал ещё много лет назад. Одним из его инициаторов стал Михаил Макеев, тогда ещё рядовой депутат Симферопольского районного совета.
 
Алексей Краевский

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930