Без рубрики        23 октября 2013        777         0

Сергей Цеков: Русская община Крыма сильна своими людьми

Дорогие друзья! 23 октября Русской общине Крыма исполнилось 20 лет. Два десятка лет работы для общественной организации – это не только юбилей, но и своего рода экзамен, который Община сдала на «отлично». Сегодня практически все организации, входящие во Всемирный Координационный совет российских соотечественников, признают, что Русская община Крыма является одной из наиболее сильных и влиятельных организаций российских соотечественников не только в масштабах Крыма и Украины, но и в мировом масштабе. За десятилетия работы Община стала реальной общественно-политической силой, у неё много конкретных дел, она обеспечивает защиту прав и интересов российских соотечественников. Практически все решения Верховного Совета Крыма, направленные на защиту русского языка и русской культуры в Крыму, защиту нашей исторической памяти, инициированы Русской общиной Крыма. Все праздники русской национальной общины Крыма в широком понимании учреждены Русской общиной Крыма. На Общину равняются, её приводят в пример.
Тем не менее, хочу отметить, что путь, по которому мы шли все эти годы, был очень сложный. Не всё складывалось гладко. Были взлёты и падения, были ошибки. Но в чем я уверен, – это в том, что актив Русской общины Крыма состоит из идейных людей. Вы верны Русской идее, верны тем принципам и идеалам, которые были провозглашены 20 лет назад, в ходе создания Русской общины Крыма. Напомню, что инициатором создания Общины стал Владимир Павлович Терехов, которого я считаю своим учителем.
Хочу сказать спасибо ветеранам Русской общины Крыма. Вы пришли в Общину в разные годы, но искренне ей помогали и продолжаете помогать, защищая вместе с Общиной законные права и интересы русских и русскокультурных крымчан. Каждый по-своему. Низкий вам за это поклон. Результат нашей совместной работы – все те дела, которые осуществила Община за 20 лет. Русская община Крыма сильна своими людьми.
У Русской общины Крыма есть достижения, есть традиции. Но нам предстоит сделать еще гораздо больше. Нам необходимо добиться того, чтобы в Крыму сформировалось мощное Русское национальное движение, в которое вошли бы десятки тысяч крымчан – русских по национальности, русских по языку и культуре. Ведь защита законных прав и интересов русского народа Крыма, – это дело не только общественных организаций, но и каждого русского человека. Только так мы сможем защитить себя, защитить Крым, обеспечить надежные и прочные связи с Российской Федерацией. Без мощного Русского движения добиться этого в нынешней ситуации будет очень не просто. Уверен, что ведущей силой в этой работе была и будет Русская община Крыма, а сегодня – и партия «Русское Единство».
 
Сергей Цеков, председатель Русской общины Крыма

Архив по датам
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Облако Меток

Ваш браузер не поддерживает тег HTML5 CANVAS.