Новости, Ялтинская организация        31 октября 2021        711         0

В Ливадийском дворце-музее заложили розарий дружбы народов Крыма

В парке Ливадийского дворца-музея заложили «Розарий Дружбы Народов Крыма». Это событие приурочили ко Дню народного единства.

Каждая национальная община Крыма посадила в грунт свой куст розы. И пока они еще с аннотационным табличками, но потом их уберут, розы зацветут пышным цветом, и уже будет совсем не важно, чей это куст. Главное – все национальности и народности вместе, в одном розарии, под одним солнцем на крымской земле.

Директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева приветствовала представителей национальных общин Ялты и Крыма, которые собрались на высадку роз. А заместитель директора Константин Постников отметил, что в России всегда проживало много национальностей и всегда они находили общий язык, поддерживали друг друга в моменты счастья и в дни, когда страна была в опасности.

Директор гуманитарно-педагогической академии Наталья Горбунова в своей речи сказала: «Рада видеть представителей всех национальных общин Республики Крым, со многими из которых я знакома лично, потому что нас связывают долгие годы дружбы и деловых отношений. Большую благодарность хочу выразить Ливадийскому дворцу, который предоставил сегодня нам свою площадку для проведения этого мероприятия и всегда предоставляет нам площадки для разных мероприятий со студенческой молодежью. В гуманитарно-педагогической академии учатся представители многих национальностей и все они живут очень дружно».

Председатель Ялтинской организации Русской общины Крыма Ирина Алексеева подчеркнула значимость празднования Дня народного единства: «Этот праздник значим для России. Подвиг Народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского – пример консолидации российского общества для защиты нашего Отечества. В конце XVI века в России началось Смутное время, одним из результатов которого стал приход в Москву польско-литовских войск. В сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде для борьбы с оккупантами было создано Народное ополчение (его еще называют Земским ополчением). Оно состояло, прежде всего, из отрядов  крестьян центральных и северных районов Русского царства. Но в состав ополчения по мере его формирования вошли представители различных сословий. Руководили ополчением нижегородский купец и земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Сплочённость народа, патриотический порыв различных слоёв российского общества, различных регионов, позволили освободить Кремль от польско-литовских интервентов».

Ирина Алексеева также отметила, что после распада СССР историческая Россия переживает очередную смуту, выход из которой наметился после воссоединения Крыма с Россией. «Воссоединение Крыма с Россией стало объединительным мотивом для российского общества. Сегодня как никогда нам важно сохранить это единство и продолжить процесс воссоединения Русского мира», – подчеркнула председатель Ялтинской организации Русской общины Крыма.

Пресс-служба Ялтинской организации Русской общины Крыма,

«Ялта 24»

 

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031