Феодосийская организация        25 марта 2019        860         0

Презентация патриотического проекта «Феодосийцы – командиры Победы»

21 марта в Феодосийской школе-гимназии №5 (директор Елена Лойко) прошла презентация патриотического проекта «Феодосийцы – командиры Победы». Проект осуществляется по инициативе и при поддержке местного отделения партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие ученики 8 А и 8 Б классов, их преподаватели Татьяна Коробкина, заместитель директора по воспитательной работе, Владимир Стефанов, преподаватель истории и обществоведения, куратор партийного проекта Татьяна Голуб, председатель Феодосийской организации Русской общины Крыма.

Долгое время учениками гимназии велась работа по увековечиванию памяти Керченско-Феодосийского десанта. Занимались сбором данных о фронтовиках, их боевых наградах, материал о родных и близких участников десанта. В 2011 году к 70-летию десантной операции в школе открылась уникальная экспозиция, где на представленных стендах можно ознакомиться с информацией о высадке десанта и его участниках, увидеть фотографии родного города во время войны.

В настоящее время ученики гимназии приняли решение участвовать в патриотическом партийном проекте и провести исследовательскую работу по сбору данных о феодосийцах-ветеранах Великой Отечественной войны, награжденных полководческими орденами Александра Невского и Александра Суворова. Поисковая группа, в состав которой вошли учащиеся восьмых классов Владимир Егоров, Екатерина Кимпинская, Христина Борункина, Милена Меденцева, взяли на себя труд поработать с архивными документами на сайтах Министерства обороны РФ. Они подготовили для своих соучеников видео презентацию, где на слайдах представили найденные фото и наградные листы о подвигах майора Абрамова Георгия Георгиевича, подполковника Евсеенко Петра Макаровича, майора Журавлева Ивана Степановича и Героя Советского Союза подполковника Морозова Дмитрия Кузьмича.

А заключение мероприятия Татьяна Коробкина, заместитель директора школы-гимназии №5, напомнила ребятам, что необходимо бережно хранить память о тех , кто защищал в грозные годы войны Родину от врага, и с уважением относиться к тем, кто был свидетелем и участником событий тех далеких военных лет.

Татьяна Голуб, куратор проекта, поблагодарила учащихся за поисковую работу и вручила ребятам плакат «Ордена и медали Великой Отечественной войны». После изучения представленных на плакате наградах и истории их учреждения в школе планируется провести викторину.

Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма

 

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031