Без рубрики        26 января 2010        589         0

Война Гриценко против Русской общины Крыма — не в пользу Виктора Януковича и Партии регионов

Олег Слюсаренко 

Какими странными, мягко говоря, оказались некоторые помощники Виктора Януковича в Крыму…

Не успел председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков накануне первого тура президентских выборов призвать крымчан голосовать за Виктора Януковича, как его высокопоставленные соратники в Крыму принялись «дезавуировать» заявление лидера ведущей русской организации Украины. В частности, заместитель председателя Верховного Совета Крыма Михаил Бахарев, который уже давно слывёт рупором председателя парламента АРК, «старшего» в Крыму «регионала» А.П. Гриценко, через подконтрольные Гриценко крымские СМИ принялся убеждать крымчан (подумать только!..), что заявление Русской общины Крыма носит… конъюнктурный и вынужденный, то есть «заказной» характер.

Судя по такого рода публичным заявлениям, люди, которые по здравому разумению должны были бы приветствовать инициативу Русской общины Крыма, выраженную в поддержке Виктора Януковича на президентских выборах, теперь пытаются убедить крымчан в том, что активистов и сторонников Русской общины Крыма (а таких немало на полуострове) некие «потусторонние силы» прямо-таки вынуждают голосовать за Януковича …

Сами понимаете, навязывание обществу мысли о неком «принудительном характере» предлагаемого ему выбора в конечном итоге приводит к низкой явке граждан на избирательные участки. А этой технологией до сих пор в Крыму промышляли представители БЮТ, лидер которых Юлия Тимошенко кровно заинтересована в низкой явке русскокультурных крымчан во втором туре президентских выборов.

Вот и поймите теперь, чего ради заместитель Гриценко, его «правая рука», взялся «дезавуировать» призыв Русской общины Крыма голосовать на президентских выборах за Виктора Януковича!?.

Доверительные, почти партнёрские отношения Гриценко с предводителями крымского БЮТ и крымскотатарского «меджлиса» лишь усиливают знак вопроса во всём, что связанно с деятельностью Гриценко в Крыму.

Впрочем, не только посредством телевидения и печатных СМИ Гриценко и его подручные пытаются «мочить» Русскую общину Крыма. Второй месяц не прекращаются проверки Счетной палаты АРК по финансовой деятельности Русской общины Крыма в ходе подготовки и проведения Международного фестиваля «Великое русское слово». Проверки всё идут и идут, а компромата на Русскую общину Крыма до сих пор никакого не накопали…

Гриценко, провозгласив себя новым председателем оргкомитета фестиваля русской культуры в Крыму, взял под личный контроль проверку финансовой деятельности Русской общины Крыма и, судя по всему, уделяет этому вопросу немало служебного времени.

…Лучше бы г-н Гриценко с таким же рвением проверял деятельность представителей меджлиса по использованию бюджетных средств АРК — «на обустройство депортированных в Крыму», а там суммы и, не исключено, «откаты» фигурируют на порядок выше, нежели было израсходовано в ходе организации в Крыму Международного фестиваля «Великое русское слово».

Но «своих» Гриценко не трогает. Гриценко предпочитает выяснять отношения с «Великим русским словом»… В этом – весь Гриценко!

Кстати сказать, бюджет фестиваля русской культуры в Крыму, который в прошлом году составил около 1 400 000 грн., более чем наполовину был наполнен средствами, привлечёнными к организации мероприятий фестиваля Русской общиной Крыма без участия исполнительных органов АРК. Так что непонятно теперь, председателем оргкомитета какого именно фестиваля собирается быть А.П. Гриценко?..

Может быть, «параллельного» тому, который пройдёт в Крыму 6 – 12 июня 2010 года под эгидой Русской общины Крыма при участии целого ряда государственных и общественных организаций, представляющих Российскую Федерацию и Украину, уже заявивших о свое намерении участвовать в организации VI Международного фестиваля «Великое русское слово», председателем оргкомитета которого был и остаётся лидер Русской общины Крыма С.П. Цеков.

Что же касается вопроса о председательстве Гриценко в оргкомитете фестиваля русской культуры в Крыму, то, очевидно, результатом такой его деятельности можно считать полное отсутствие в 2009 году финансирования программ фестиваля из бюджета АРК, в соответствие с которыми ранее планировалось приобретение музыкальной аппаратуры и пошив костюмов для русских художественных коллективов, издание литературы на русском языке и организация подписки периодических изданий на русском языке для школьных и публичных библиотек автономии.

Средств, говорят, не хватило…

Но можно не сомневаться, у Гриценко хватило средств на реализацию программ «товарищей из меджлиса».

А экономия на русских — так это у Гриценко в порядке вещей.

2

Вообще говоря, Гриценко для Партии регионов в Крыму оказался фигурой крайне отрицательной. Природа его мировоззрения, мышления и поведения не отвечает умонастроениям подавляющего большинства русскокультурных крымчан. Просидев под портретом Ющенко четыре года в кабинете председателя Верховного Совета Крыма, Гриценко наладил «творческие» отношения с представителями фракций БЮТ, Рух-Курултай, при этом довёл ситуацию до острого конфликта внутри Крымской республиканской организации Партии регионов, и конфликта КРО Партии регионов с русским движением в Крыму, представители которого, – ещё раз отметим, – всегда поддерживали Виктора Януковича как лидера юго-восточных и центральных регионов Украины.

Само присутствие Гриценко на посту председателя Верховного Совета Крыма теперь провоцирует политическую нестабильность в Крыму. Можно не сомневаться в том, что конфликт Гриценко с Русской общиной Крыма, с формирующимся в Крыму Движением «РУССКОЕ ЕДИНСТВО» будет развиваться по нарастающей. Надо подчеркнуть, что в руководстве Крымской республиканской организации Партии регионов остаются люди, которые понимают, в какую бессмысленную и бесперспективную историю Гриценко и его окружение втягивают Партию регионов, развязав войну с русским движением в Крыму.

Остаётся надеяться, что и в центральном аппарате Партии регионов найдутся руководители, которые дадут адекватную оценку деятельности А.П. Гриценко в Крыму и примут соответствующие решения, направленные на нормализацию ситуации в автономии. Остаётся на это надеяться.

А пока война Гриценко с Русской общиной Крыма продолжается.

Олег Слюсаренко, депутат Верховного Совета Крыма, председатель исполкома Русской общины Крыма

«Крымское эхо»

 

 

Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031