Без рубрики        07 ноября 2008        585         0

Симферопольский городской совет встал на защиту российских телевизионных каналов

Депутаты Симферопольского городского совета приняли решение в защиту прав жителей Симферополя и операторов кабельных сетей на просмотр и ретрансляцию российских телевизионных каналов. С инициативой о принятии соответствующего решения выступили депутаты Симферопольского городского совета от партии «Русский блок» Валерий Ильичёв Виктор Афанасьев. В поддержку данной инициативы перед зданием городского совета состоялся пикет КРО партии «Русский блок» и Русской общины Крыма.

Решение «О ретрансляции международных версий российских телевизионных каналов в симферопольских кабельных сетях и защите прав жителей г. Симферополя на информацию» поддержали 47 из присутствовавших на сессии 49 депутатов Симферопольского городского совета. Как следует из текста принятого решения, оно принималось с учетом решения Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым о внесении на рассмотрение очередной сессии крымского парламента вопроса об обращении в Конституционный суд Украины (по поводу ситуации с трансляцией российских телеканалов), а также с учетом многочисленных обращений и заявлений граждан, проживающих на территории г. Симферополя, объединений граждан.

Депутаты Симферопольского городского совета решили:

1) Считать, что Решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания от 01.10.2008 № 1738, действия отдельных операторов и провайдеров программных услуг в г. Симферополе в части приостановки ретрансляции международных версий российских телевизионных каналов и телепрограмм нарушают и ограничивают конституционные права граждан Украины, приводят к ухудшению общественно-политической ситуации в регионе и провоцируют конфликты по национальным и языковым признакам.

2) До вынесения соответствующего решения Конституционным судом Украины по данному вопросу обязать телерадиокомпании, действующие на территории г. Симферополя, продолжить ретрансляцию международных версий российских телеканалов в объеме по состоянию на 30.09.2008 года.

В качестве основания принятого решения его авторы ссылаются на Конституцию Украины, Конституцию Автономной Республики Крым, Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств, Законы Украины «О местном самоуправлении в Украине», «Об информации», «О языках в Украинской ССР».

Комментируя решение сессии, секретарь горсовета, руководитель Симферопольской организации Русской общины Крыма Владимир Блинов отметил, что обращение депутатов — это «хорошее подспорье для компаний, занимающихся трансляцией российских каналов, для участия в судах против Нацсовета».

Контроль за исполнением принятого решения возложен на постоянную комиссию Симферопольского городского совета по вопросам депутатской деятельности, местного самоуправления, средств массовой информации, законности и правопорядка и секретаря городского совета В.Г. Блинова.

Пресс-служба Русской общины Крыма

Ноябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930