Новости, Симферопольская районная организация        22 июня 2023        890         0

Через года, десятилетия, помним…

22 июня – самый трагичный день в нашей истории. 82 года назад без объявления войны на нашу Родину напали полчища фашистов. Почти четыре года длилась Великая Отечественная война. Советский солдат прошагал половину Европы, и спас не только родную землю, но и всю Европу от «коричневой чумы». В ходе войны с гитлеровцами и их пособниками, вопрос стоял ребром: или мы, или они. И наше Отечество победило. Победило дорогой ценой: свыше 26 миллионов солдат и мирных граждан СССР погибли в годы войны. 22 июня для нашей страны – День памяти и скорби. В различных регионах России в этот день проходят траурные мероприятия. Не стало исключением и Перовское сельское поселение Симферопольского района. Общественный актив поселения во главе с заместителем председателя сельской администрации Светланой Прудниковой возложили цветы и венки к обелиску погибшим односельчанам, вставшим на борьбу с фашизмом.

В Перовском сельском Доме культуры была подготовлена концертная программа в память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. В памятном мероприятии приняли участие жители и гости села, представители общественности, творческие коллективы. Мероприятие открыла советник главы Республики Крым, председатель Совета ветеранов Перовского сельского поселения Любовь Кириченко. В своём выступлении она рассказала, каким суровым испытанием для нашей страны и для нашего народа стала эта война. Концертная программа песенных и танцевальных коллективов Перовского Дома культуры была пронизана духом патриотизма. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших героев.

Стоит упомянуть о выставке экспонатов, наглядно демонстрирующих память о событиях тех героических лет, устроенную в фойе Дома культуры.

Нельзя не сказать и о тех тёплых, наставительных словах, произнесённых заместителем главы администрации Перовского сельского поселения Светланой Прудниковой и исполняющим обязанности председателя Симферопольской районной организации Русской общины Крыма, руководителем районного отделения Военно-исторического общества России Александром Макухиным. Он, в частности, сказал о том, что то, что началось в утро того рокового дня, повториться никак не может, и призвал присутствующих детей и подростков, – будущее нашей страны, – приложить все усилия к этому, сохранять преемственность поколений, свято хранить нашу отечественную историю и память о подлинных героях Отчизны. Пока мы храним в наших сердцах святую память, победить нас не сможет никто.

Когда стемнело, участники мероприятия в рамках Всероссийской акции «Зажги Свечу Памяти», зажгли свечи, а на площадке возле Дома культуры колеблющееся пламя чётко обозначило надпись «Помним».

Отдельно хочется поблагодарить творческие коллективы Перовского Дома культуры и представителей его администрации за высокий уровень проведения мероприятия, в частности директора Дома культуры Виталия Волынко, выступившего в роли молодого командира Красной армии, художественного руководителя Валентину Емельянову, на долю которой, в частности, выпала подготовка тематических декораций и разработка сценария мероприятия, а так же культорганизатора Татьяну Новикову, солиста – звукооператора  Николая Сивкова. Свой вклад и в это мероприятие, и вообще в святое дело военно-патриотического воспитания наших сограждан внесли члены Военно-исторического общества «Отечество», активистами которого являются и Александр Макухин, и Виталий Волынко.

Никто не забыт! Ничто не забыто!

Алексей Краевский

 

Архив по датам
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Облако Меток

Ваш браузер не поддерживает тег HTML5 CANVAS.