Новости, Симферопольская районная организация        22 июня 2023        579         0

Через года, десятилетия, помним…

22 июня – самый трагичный день в нашей истории. 82 года назад без объявления войны на нашу Родину напали полчища фашистов. Почти четыре года длилась Великая Отечественная война. Советский солдат прошагал половину Европы, и спас не только родную землю, но и всю Европу от «коричневой чумы». В ходе войны с гитлеровцами и их пособниками, вопрос стоял ребром: или мы, или они. И наше Отечество победило. Победило дорогой ценой: свыше 26 миллионов солдат и мирных граждан СССР погибли в годы войны. 22 июня для нашей страны – День памяти и скорби. В различных регионах России в этот день проходят траурные мероприятия. Не стало исключением и Перовское сельское поселение Симферопольского района. Общественный актив поселения во главе с заместителем председателя сельской администрации Светланой Прудниковой возложили цветы и венки к обелиску погибшим односельчанам, вставшим на борьбу с фашизмом.

В Перовском сельском Доме культуры была подготовлена концертная программа в память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. В памятном мероприятии приняли участие жители и гости села, представители общественности, творческие коллективы. Мероприятие открыла советник главы Республики Крым, председатель Совета ветеранов Перовского сельского поселения Любовь Кириченко. В своём выступлении она рассказала, каким суровым испытанием для нашей страны и для нашего народа стала эта война. Концертная программа песенных и танцевальных коллективов Перовского Дома культуры была пронизана духом патриотизма. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших героев.

Стоит упомянуть о выставке экспонатов, наглядно демонстрирующих память о событиях тех героических лет, устроенную в фойе Дома культуры.

Нельзя не сказать и о тех тёплых, наставительных словах, произнесённых заместителем главы администрации Перовского сельского поселения Светланой Прудниковой и исполняющим обязанности председателя Симферопольской районной организации Русской общины Крыма, руководителем районного отделения Военно-исторического общества России Александром Макухиным. Он, в частности, сказал о том, что то, что началось в утро того рокового дня, повториться никак не может, и призвал присутствующих детей и подростков, – будущее нашей страны, – приложить все усилия к этому, сохранять преемственность поколений, свято хранить нашу отечественную историю и память о подлинных героях Отчизны. Пока мы храним в наших сердцах святую память, победить нас не сможет никто.

Когда стемнело, участники мероприятия в рамках Всероссийской акции «Зажги Свечу Памяти», зажгли свечи, а на площадке возле Дома культуры колеблющееся пламя чётко обозначило надпись «Помним».

Отдельно хочется поблагодарить творческие коллективы Перовского Дома культуры и представителей его администрации за высокий уровень проведения мероприятия, в частности директора Дома культуры Виталия Волынко, выступившего в роли молодого командира Красной армии, художественного руководителя Валентину Емельянову, на долю которой, в частности, выпала подготовка тематических декораций и разработка сценария мероприятия, а так же культорганизатора Татьяну Новикову, солиста – звукооператора  Николая Сивкова. Свой вклад и в это мероприятие, и вообще в святое дело военно-патриотического воспитания наших сограждан внесли члены Военно-исторического общества «Отечество», активистами которого являются и Александр Макухин, и Виталий Волынко.

Никто не забыт! Ничто не забыто!

Алексей Краевский

 

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930