Новости, Сергей Цеков        09 апреля 2021        464         0

Сенатор ответил на слова вице-премьера Украины о последствиях запуска СП-2

Член международного комитета Совфеда Сергей Цеков прокомментировал заявление вице-премьера Украины Алексея Резникова о том, что его страна необратимо ослабнет в случае запуска газопровода «Северный поток – 2».

Сергей Цеков указал, что Украина слабеет с момента обретения независимости, и причины этого никак не связаны с газопроводом. По его мнению, основными причинами ослабления Киева стали русофобская политика, отказ от общего прошлого с Россией, низкопоклонство перед США и стремление в ЕС и НАТО. Как отметил С. Цеков, Украину воспринимают как расходный материал в борьбе с Россией.

«Демократию на Украине превратили в разгул анархии. И причина тому, что основное влияние на внутреннюю и внешнюю политику Украины оказывает бандеровская идеология», – заключил сенатор.

8 апреля вице-премьер Украины Алексей Резников в статье, опубликованной 8 апреля в The Wall Street Journal, заявил, что начало эксплуатации газопровода «Северный поток – 2» приведет к «непоправимому ослаблению» Украины. Он в очередной раз подчеркнул, что Киев против проекта.

Ранее на этой неделе СМИ сообщили, что Белый дом обсуждает назначение спецпосланника США, который бы возглавил переговоры о прекращении строительства газопровода «Северный поток – 2».

Комментируя эти данные, глава комитета бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил, что если целью спецпосланника Соединенных Штатов будет остановка реализации проекта, то переговоры ожидает провал. По его словам, должно обсуждаться снятие санкций.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что подобные спецпредставители по проекту, который не имеет никакого отношения к США, красноречиво говорят о вмешательстве Вашингтона во внутренние дела других стран.

Строительство проекта, согласно последним данным, завершено на 95%. В конце января 148 км газопровода оставались недостроенными, из них 120 км – в водах Дании и еще около 28 км – в водах Германии.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Его протяженность составит 2460 км. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, Прибалтика, Польша и Украина.

Источник: «Известия»

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930