Джанкойская районная организация, Новости        10 апреля 2021        780         0

Далеких лет святая память

9 апреля председатель Джанкойской районной организации Русской общины Крыма Л.И. Коршунова и ее заместитель И.А. Банцер, депутат районного совета, приняли участие в уроках памяти, посвященных Дню освобождения Джанкоя и Джанкойского района от немецко-фашистских захватчиков.

Они побывали в МОУ«Изумрудновская школа» (директор Л.И. Липеха), Доме культуры (директор Е.А. Халаберда) и библиотеке села Луганское (заведующая С.С. Павицкая). Содействие в проведении мероприятий оказали также директор МОУ ОДО «Луганская школа-детский сад» А.А. Шегеда и учитель истории МОУ «Изумрудновская школа» Г.А. Гостищева.

Людмила Ивановна и Игорь Алексеевич в беседах со старшеклассниками вспомнили о самых трагических и в тоже время героических событиях, происходивших на крымской земле в 1941-1944 годах, рассказали о ходе Крымской наступательной операции, о роли в ней Ф.И. Толбухина и Я.Г. Крейзера. Вспомнили имена героев-освободителей города и района. С интересом слушали участники встречи рассказ об Якове Чапичеве, Герое Советского Союза, чье детство и юность прошли в нашем городе. Людмила Коршунова прочитала его стихи «Родному Крыму» и порекомендовала прочитать повесть «Мальчик пляшет под дождем». Это произведение о нашем замечательном земляке написал писатель Э. Фейгин, родившийся в Джанкое и друживший с Я. Чапичевым. В ходе мероприятия взрослые и дети поделились своими воспоминаниями о родственниках, участниках Великой Отечественной войны.

В ходе встреч Л.И. Коршунова передала в кабинет истории МОУ «Изумрудновская школа» и сельскую библиотеку экземпляры книги «Далеких лет святая память (составители Е.А. Димитрова, Л.И. Коршунова). В этот же день такой подарок получила Ф. Алиева, библиотекарь Марьинской сельской библиотеки. Книги были с благодарностью приняты, так как будут востребованы читателями. Материалы, представленные в ней, интересны всем, кто интересуется историей родного края и чтит память о тех, кто защищал самое дорогое – Жизнь, Свободу, Отечество.

Будем всегда хранить память о самой страшной и жестокой войне и о тех, кто выстоял и победил в ней!

Пресс-служба Джанкойской районной организации Русской общины Крыма

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930