Новости, Сергей Цеков        08 апреля 2024        581         0

Сергей Цеков: «Мы вам всё дали, когда вы были русскими»

Сенатор Российской Федерации Сергей Цеков провёл встречу с представителями СМИ и Военно-научного общества, где обсуждались актуальные вопросы внутренней и внешней политики страны. В центре внимания была тема  возникновения на Украине сепаратизма и его последствий.

Сергей Павлович Цеков в своём выступлении обратил особое внимание на истоки возникновения этого политического явления на Украине.

30 декабря 1922 года, подписав Союзный договор, Украинская ССР совместно с Российской СФСР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР вошла в состав Союза Советских Социалистических Республик. Сенатор обратил внимание на то, территория Украинской ССР формировалась во многом за счет территорий, которые до революции были составной частью исторической России и к Малороссии отношения не имели. Советская Россия после образования СССР создала не только украинское советское государство, но и украинскую нацию, – подчеркнул сенатор.

Сергей Цеков также отметил, что в Украинская ССР создавалась, как составная часть советской государственности. По оценке сенатора, если бы были созданы ещё другие Советские Социалистические Республики, например «Тмутараканская ССР», то сегодня мы столкнулись бы с явлениями, подобными украинским.

Сенатор напомнил, что в советское время особое внимание уделялось истории братских взаимоотношений России и Украины, в частности, – Переяславской раде 18 января 1654 года. Правда, в ходе Переяславской рады произошло воссоединение Руси, а не воссоединение Украины с Россией. Русские люди объединились с русскими людьми. Но об этом советские руководители предпочитали не говорить.

К сожалению, в новейшей истории, после ошибок союзных властей, а также обмана и предательства новоявленных украинских «вождей», Украина во время распада СССР при поддержке западных стран быстро превратилась в обычное русофобское государство, с чуждой   и   недружественной для  России идеологией, политикой и искажённой историей.

Сергей Цеков отметил, что ключевая особенность украинского самостийничества (сепаратизма) заключается в том, что это явление ни под какие из существующих учений о национальных движениях не подходит и никакими законами, в том числе международным правом необъяснима. Даже национального угнетения, как первого и самого необходимого повода и  оправдания для сепаратистских настроений, в Малороссии (Украине) не было. Сенатор напомнил, что за все 300 лет пребывания в составе Российского государства Малороссия никогда не была ни колонией, ни порабощённой народностью. Ныне украинское самостийничество даёт образец ненависти к наиболее чтимым традициям и культурным ценностям малороссийского народа.  Оно подвергло гонению общерусский литературный язык, являвшийся в течение 1000 лет основой письменности всех территорий, входивших в состав древнерусского государства во время его существования и сохранивших культурную связь после 13 века.

За прошедшее время Украина  потеряла значительную часть своего населения и её можно отнести к одному из самых провальных государств. Эта страна, имеющая богатый промышленный потенциал, постепенно превращается в бедное аграрное государство.

Комментируя эти события, Сергей Цеков призвал участников встречи объективно оценить ошибки, доставшиеся по наследству  или  невежеству политической верхушки украинского государства, а также искусственно созданные западными государствами, которые сегодня поработили Украину. Сенатор напомнил, что после разрушения Советского Союза начался этап уговоров и  заигрывания с Украиной, получившей статус независимого государства. В памяти отложились слова Президента России  Б.Н. Ельцина, сказанные 28 мая 1997 года:  «Проснулся утром – подумай, что ты сделал  для Украины?».

Президент Украины того времени Леонид Кучма, также публично отмечал, что раньше газ и нефть, поступающие на Украину из России, обходились дешевле чая. А нынче надо платить за всё, в том числе и за независимость.

Оценивая складывающуюся обстановку, Сергей Цеков обратил внимание, что народ и его история – это преемственность поколений, и если она исчезает, то исчезает и народ, превращающийся в «иванов, не помнящих своего родства». В этой изменившейся обстановке, на территории Украины стало формироваться русофобское государство, русское по своему историческому происхождению и которое стали называть Украиной.

Сергей Цеков, будучи в прошлом депутатом Украины, рассказал, что  когда разрушался Советский Союз,  то самые радикальные, ярые украинцы, имели русское происхождение  и пытались любым способом сохранить свою парламентскую неприкосновенность, статусность и льготы.  С этой целью, они пытались доказать, что являются большими «украинцами», чем те украинцы, которые были до них.

«Нас усиленно украинизировали, пытались оторвать от культурных корней, отсечь от Русского мира и поставить под сомнение нашу цивилизационную сущность. Каков оказался результат этих усилий, теперь видит и знает весь мир», – напомнил сенатор.

Крымчане всегда помнили реальную историю создания Украины и неразрывную связь Крыма с Россией. Это сыграло ключевую роль в состоявшемся в 2014 году воссоединении полуострова с Россией.  

Сенатор напомнил, что Украина исторически была и остаётся  неотъемлемой частью Русского мира, так же, как и Беларусь.  Это единый Русский мир, как минимум, но Украина заблудилась в другом, чуждом для славян мире и не собирается его покидать.

Он подчеркнул, что нам нужно вернуть украинцев в «русскость», к нашим общим историческим корням и духовным ценностям, поскольку: «Русским мало родиться, им нужно быть!». Это правильная позиция, но нелёгкий путь через комплексы образовательных, политических, экономических и дипломатических мероприятий. По его оценкам, на этих территориях люди должны почувствовать себя народом Великого Российского государства.

В заключении сенатор напомнил участникам встречи гипотетический диалог Всевышнего с  украинцем: «Господи, почему ты дал русским всё – нефть, газ ум, честь, героическую историю, сильную армию, поэтов, учёных, а нам украинцам – ничего?

Бог напомнил: «Я вам это всё давал!». Последовал очередной вопрос: «А где и когда?» Господь ответил: «Когда вы были русскими».

Пресс-служба сенатора РФ С.П. Цекова

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930