С Благовещением Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы – христианский праздник, связанный с вестью о скором рождении Христа. Благовещение всегда отмечается в одну дату – 7 апреля.

Благовещение Пресвятой Богородицы – евангельское событие и христианский праздник в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии весть о предстоящем рождении сына Божия. Явление Гавриила к Марии описано евангелистом Лукой так: «Радуйся, Благодатная! –  произнес Гавриил. – Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». По мнению ряда богословов, слова «Радуйся, Благодатная» стали первой «благой» вестью для человечества после истории с грехопадением.

Празднование

Современное название праздника «Благовещение» вошло в обиход не раньше VII века. До этого церковь обозначала его по-разному: «День приветствия», «Возвещение», «Приветствие Марии», «Зачатие Христа», «Начало искупления» и так далее.

Полное название праздника в православии звучит так: Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии.

Католическая церковь, протестантские деноминации (и ряд других церквей) отмечают день благой вести 25 марта. И у православных, и у католиков между Благовещением и Рождеством (7 января или 25 декабря) проходит ровно девять месяцев. Это срок, в течение которого женщина вынашивает ребенка.

Совпадение Благовещения и Пасхи называется Кириопасхой, но такое бывает крайне редко. Последний раз – в 1991 году. А следующая Кириопасха случится только в 2075-м.

Традиции

В Благовещение в храмах проходят праздничные богослужения. Священнослужители надевают облачение голубого цвета – этот оттенок является символом Богородицы. Во время богослужения рассказывается о сути праздника и явления ангела к Марии.

Давний обычай – выпускать в этот день птиц. Жаворонков, голубей, синичек и других лесных птиц ловили, сажали в клетки, а потом символически отпускали в небо при большом скоплении людей. Например, на рыночной площади. В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу.

В народе праздник Благовещение воспринимали и как символ прихода весны. Потому и традиции в этот день связаны с будущими посевами. Так, крестьяне освещали приготовленное зерно: ставили рядом икону и произносили молитву о даровании урожая.

Что можно и нельзя делать в день Благовещения

Праздник выпадает на Великий пост. Согласно церковному уставу, постящимся 7 апреля разрешается есть вареную пищу с растительным маслом, а также вино и рыбу.

Согласно поверьям, в Благовещение не рекомендуется без крайней необходимости заниматься тяжелым физическим трудом, убираться в доме, стирать, мыть окна. Возможна готовка.

В этот день в семье должны царить мир и гармония. Рекомендуется навестить 7 апреля родственников и близких друзей.

Благовещение –  время нести благие вести. Поэтому в этот день приветствуются занятия благотворительностью и пожертвования в помощь нуждающимся.

Источник: vtomske.ru

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930