Новости        26 февраля 2024        605         0

Столкновения перед зданием крымского парламента 26 февраля 2014 года. Из истории «Крымской весны»

День 26-го февраля 2014 года стал значимым рубежом и «отправной точкой» событий «Крымской весны». Этот день стал серьёзным испытанием для пророссийских сил в Крыму, которое они с честью выдержали. Вспомним, как это было.

На 26-е февраля Председателем Верховного Совета АР Крым Владимиром Константиновым было намечено внеочередное пленарное заседание, на котором планировалось рассмотреть вопрос об общественно-политической ситуации в АРК и отчет Совета министров Крыма. По итогам рассмотрения отчета глава крымского правительства Анатолий Могилёв мог быть отправлен в отставку.

Утром у здания крымского парламента стала собираться многотысячная толпа сторонников запрещённой сегодня в России организации «Меджлис». Провокационная акция организовывалась при поддержке «евромайданных» властей в Киеве. Меджлисовцы и их киевские кураторы планировали заблокировать работу законного органа власти Крыма, разжечь гражданский конфликт на полуострове, использовать «Меджлис», как «дубинку» против Русского Крыма. В Крым с киевского евромайдана были направлены боевики экстремистской и запрещённой в России организации «Правый сектор». В собранной «Меджлисом» перед стенами Верховного Совета АР Крым толпе был замечен крымский сторонник госпереворота на Украине Андрей Сенченко (он уже видел себя в роли премьер-министра автономии).

Пророссиийским силам Крыма был брошен серьёзный вызов: не подчинившийся киевской хунте крымский парламент планировалось захватить и поставить под контроль госпереворотчиков. Партия «Русское Единство» и Русская община Крыма, по инициативе которых 23 февраля 2014 года были сформированы роты Народного ополчения Республики Крым, оказались реальной силой в Крыму, сумевшей мобилизовать своих сторонников для защиты законной власти республики. В ротах Народного ополчения также находились представители афганских и казачьих организаций, патриотически настроенные жители полуострова. Можно отметить также помощь братского Севастополя – после полудня в Симферополь прибыли несколько автобусов с активистами партии «Русский блок» из города-героя. Изначально митинг пророссиийских сил был назначен на более позднее время, чем митинг сторонников «Меджлиса». Однако, руководители Русской общины Крыма и партии «Русское Единство» приняли решение собрать активистов раньше, так как ситуация под стенами Верховного Совета накалялась. В частности, на том, чтобы митинг пророссийских сил прошёл раньше, настаивал председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков. В одном из интервью о тех событиях Сергей Павлович впоследствии подчеркнул: «Сформированные «Русским Единством» роты народного ополчения хорошо себя проявили в критической ситуации 26-го февраля. Меджлисовцы и украинские националисты получили серьезный отпор. Отмечу, что на площади перед зданием Верховного Совета Крыма представителей от Партии регионов были единицы. В самом здании, когда стали собираться меджлисовцы, они спрашивали меня: «Где ваши?». На что им отвечал: «А где ваши?».

С 11.00 у здания крымского парламента начались столкновения между сторонниками нелегального «Меджлиса» и пророссийскими активистами. Стремясь не допустить кровопролития, сотрудники МВД организовали коридор между защитниками парламента и силами, пытавшимися его захватить. Председатель партии «Русское Единство» Сергей Аксёнов находился внутри данного коридора, призывая пророссиийских активистов не поддаваться на провокации оппонентов. От меджлисовцев разъярённую толпу сторонников данной экстремистской организации пытался успокоить Рефат Чубаров. Однако, разделительный коридор периодически нарушался, что приводило к столкновениям и силовому противостоянию. В роли провокаторов столкновений часто выступали боевики с «Майдана», распылявшие в толпе перцовый газ и выкрикивавшие провокационные лозунги. В ходе возникшей потасовки и давки 30 человек получили ранения разной степени тяжести, погибли двое крымчан – Игорь Постный и Валентина Коренева.

В 15.30 крымскими татарами были выломаны двери в здание Верховного Совета АР Крым, и они проникли внутрь. Внеочередное заседание крымского парламента не состоялось, т.к. под роспись зарегистрировалось только 47 депутатов, карточками в зале – 49 (кворум – 51).

Говоря о тех событиях, Сергей Цеков впоследствии отметил: «Многие понимали, что этим события не закончатся, что меджлисовцы и украинские националисты провели своеобразную «разведку боем». Хунта, захватившая власть в Киеве, готовилась направить в Крым боевиков с «майдана». На территорию полуострова планировалось перебросить дополнительные воинские подразделения. Но они недооценили нас, и самое главное, – недооценили Россию, допустив ту же ошибку, что и Президент Грузии Михаил Саакашвили, когда осуществил агрессию против Южной Осетии».

Вечером 26 февраля С. Цеков встретил в симферопольском аэропорту прибывшие в Крым делегации от российских политических партий – «Единой России» и ЛДПР. События 26 февраля в Крыму стали «моментом истины» не только для Крыма, но и для России. И 27 числа крымчане поняли, что русские своих не бросают.

По материалам пресс-службы Русской общины Крыма

фото – пресс-служба Русской общины Крыма, РИА «Новости»

 

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829