Керченская организация, Новости        13 февраля 2024        607         0

Как нам снять паранджу с интернет-фейков?

Все мы помним фильм, ставший поистине народным, – «Белое солнце пустыни» режиссёра Владимира Мотыля, повествующий о приключениях красноармейца Фёдора Ивановича Сухова, который спасал женщин из гарема бандита Абдуллы. Так вот, там был такой сюжет, когда красноармеец Петруха, пытаясь найти под паранджой красавицу Гюльчатай, неожиданно увидел там Чёрного Абдуллу.

И ещё один факт в ту же копилку, но из другой реальности. На съёмках фильма женщины плохо переносили жару, и в эпизодах, где не нужно было открывать лицо, их дублировали молодые солдаты, переодетые в паранджу.

Мы поговорим о том, что вести, сокрытые паранджой лжи, неотличимы от других, правдивых, пока не заглянешь за краешек покрывала. Особенно много непроверенной, а зачастую неправдивой информации сегодня поступает к нам из сети интернет. Лица, распространяющие так называемые «фейки» (ложную информацию), выходят за рамки морали и нравственности. На значимость этой проблемы обратил внимание Президент России Владимир Путин в ходе встречи  с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Владимир Владимирович, в частности, сказал: «Интернет уже проник во все сферы нашей жизни, и по большому счету он должен все-таки подчиняться даже не просто формальным законам, юридическим правилам, но и моральным законам общества, в котором мы живем. Иначе это общество будет разрушаться изнутри».

Понимание этой опасности должно быть у каждого гражданина, без исключения. Мы не должны поддаваться эмоциям и делать поспешные выводы при прочтении текстов или просмотре ролика с очередной «сенсацией». Интернет стал сегодня вторым фронтом, открытым против нас Западом. На этот фронт западная коалиция бросает огромные деньги, соизмеримые с расходами на «горячие» боевые действия.

В качестве примера приведу ложное толкование Указа Президента Российской Федерации от 05.02.2021 г. № 71 «Об утверждении Положения о регулировании некоторых вопросов, связанных с упразднением федеральных органов исполнительной власти и принятием решений о передаче отдельных государственных функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти». Как видно уже из названия указа, речь идёт о рабочих моментах реформирования органов федеральной власти. Далее по тексту это уточняется в деталях. Но люди, фабрикующие фейки, цепляются за любой инфоповод. В их ложной интерпретации речь идёт о ликвидации всех государственных органов и даже о ликвидации РФ! Ни много, ни мало!

Возникает вопрос: как сбросить паранджу с ложных толкований? Прежде всего, необходимо знать и учитывать особенности «фейков».

Фейки в интернете обычно появляются в весьма эмоциональной форме, точнее сказать в виде истошных воплей, вроде ниже приведённого:

«ЛЮДИ! ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ! …Указ № 71 от 05.02.2021.г.– «О ликвидации РФ» и «Регуляторная гильотина» от 01.01.2021 г. «Уничтожение подзаконных актов РФ». НЕТ БОЛЬШЕ НИКАКОЙ РФ! НЕТ РФ! ВСЁ УНИЧТОЖЕНО! ПРОСНИТЕСЬ, ЛЮДИ! Какие выборы? Какая вакцинация?».

При наличии желания внести сумятицу в умы граждан, плюс изощрённой фантазии появляются такие вот панические обращения. Уцепившись за частный факт реформирования гос.органов, фейкомёты подсовывают вывод о катастрофе государства Российской Федерации…

Удивляет доверчивость граждан. Это же было в 2021 году. Минуло уже больше трёх лет. Россия как стояла, так и стоит, только крепче стала. Так зачем же вы снова этот вопрос задаёте? Значит, будет полезно этот фейк тщательно препарировать, чтобы и с ним стало всё ясно, и в другой раз, чтоб на подобное не поддаться.

Основаны эти ложные посылы на использовании логической ошибки поспешного обобщения – от частного к общему. Она связана с тем, что общее отождествляется с частным (специфическим). Наблюдая частное, человек делает поспешный вывод о том, что точно таким является и общее.

Наверное, здесь будет уместно привести разъяснение классиков: «Доказательство несостоятельно, когда отдельными фактами пытаются обосновать широкий тезис – обобщение в этом случае будет «слишком широким или поспешным». Причина появления таких неубедительных обобщений объясняется, как правило, недостаточным анализом фактического материала…» (В.И. Кириллов, А.А. Старченко Логика. – М., 1999, С. 218).

Итак, будем всегда помнить, что нас хотят обмануть и перессорить, думаем самостоятельно, и не поглощаем навязываемую информацию, а учитываем все детали и делаем правильные выводы, на благо России и её народа!

Валерий Плотников,

Председатель Керченской организации Русской общины Крыма

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829