Новости, Феодосийская организация        09 февраля 2024        523         0

В Феодосии установлен памятник Константину Федоровичу Богаевскому –художнику с мировым именем

Феодосия дала России целую плеяду замечательных художников. Золотым веком феодосийской живописи стало творчество выдающегося художника – мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. В 1-й половине XX в. наступил Серебряный век феодосийской живописи, одним из ярких представителей которого стал талантливый и самобытный художник Константин Федорович Богаевский. Творчество Константина Богаевского неразрывно связано с Феодосией. Поэтому вопрос об установке в городе памятника художнику поднимался давно. Решить его удалось стараниями активиста Феодосийской городской организации Русской общины Крыма Аиды Касаткиной и других неравнодушных людей. И вот, в центре Феодосии установлен оригинальный бюст Константина Федоровича Богаевского – художника с мировым именем. Его творчество известно далеко за пределами Феодосии.

Открытие памятника-бюста К.Ф. Богаевскому состоялось 24 января 2024 года. Бюст установлен рядом с Картинной галереей имени И.К. Айвазовского. Дата церемонии открытия была выбрана, конечно же, не случайно. Именно в этот день сто пятьдесят два года назад в «Богом Данной» родился Константин Богаевский, продолживший традиции Золотого века феодосийской живописи.

Константин Федорович Богаевский очень любил Феодосию. Родной город и восточный Крым он прославил в оригинальной, самобытной манере. Бюст художника украшает табличка с его цитатой: «Ах, какая это блаженная страна, наша Феодосия, именно Богом Данная». На багровой колонне – основании бюста есть и другие надписи, повествующие о Константине Богаевском: «Художник К. Ф. Богаевский, 1872 – 1943»; «Богаевский Константин Федорович. Известный русский художник, выдающийся живописец, талантливый график, признанный мастер Серебряного века. Заслуженный деятель искусств РСФСР». Рядом другая табличка: «Сохраним память о великом художнике. Родился и жил в Феодосии. Погиб в Феодосии 17 февраля 1943 г.».

Еще одна сторона постамента сообщает, благодаря кому бюст Богаевского был установлен. В первую очередь – по инициативе и за счет личных средств почетного гражданина Феодосии Аиды Алексеевны Касаткиной, активиста Русской общины Крыма. Над созданием памятника работали скульптор и художник Анатолий Утробин совместно с ювелиром-гравёром Виктором Кочубеем.

Установку памятника-бюста К.Ф. Богаевскому поддержали многие неравнодушные люди. Расскажем о них подробнее. Монументальное сооружение не могло обойтись без профессиональных строителей. Фундамент и основание памятника возвели Михаил Пыжьянов и Виталий Сухородинко. Площадку и тротуарную дорожку уложили Владимир Новоселов и Александр Маснуха. Приведение в надлежащий порядок окружающей обстановки, уборку территории и покраску стен обеспечили сотрудники Феодосийского музея древностей Юрий Кокин, Виталий Грищук и Михаил Фомин во главе с директором музея Александром Родионовым.

Искренней благодарности за поддержку всех начинаний по увековечиванию памяти Константина Богаевского и популяризации его творчества удостаиваются руководители детской художественной школы имени И. К. Айвазовского Виктор Ключников и Светлана Гаранина. Директор Феодосийской картинной галереи Татьяна Гайдук предложила наиболее удачное место для расположения памятника.

Бюст Богаевского теперь возвышается недалеко от памятника нашему великому земляку и художнику-маринисту Ивану Константиновичу Айвазовскому и галереи, носящей его имя. И ведь с этим же главным храмом изобразительного искусства Крыма связана немалая часть жизни Константина Федоровича. Не говоря уж о том, что он создал здесь большое количество своих творений. Да и сегодня в фондовой коллекции галереи хранится более полутысячи работ Богаевского.

Также инициатор увековечения памяти художника Богаевского Аида Касаткина в своей приветственной речи на церемонии открытии бюста выразила признательность заместителю главы городской администрации Юлии Некрасовой за помощь в реализации идеи установки нового памятника. «Сейчас радостно осознавать, что мечты стали реальностью. Пройдут годы, сменятся поколения, а памятник будет хранить имя известного феодосийского художника», – отметила Аида Алексеевна.

С приветственными словами к десяткам собравшихся горожан и гостей Феодосии обратился также председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, представители местной власти Юлия Некрасова и Анжела Сердюкова. Выходили к публике и авторы памятника, и председатель общества любителей истории Феодосии Константин Виноградов, и активисты инициативной группы, такие, например, как ветеран музея Грина Алла Ненада и руководитель Феодосийской организации Русской общины Крыма Татьяна Голуб.

Почетное право открыть памятник художнику Богаевскому было предоставлено Аиде Касаткиной, Анатолию Утробину, Николаю Волкову и Юлии Некрасовой. Укрывное полотнище падает вниз, и все пришедшие на открытие бюста на мгновение замирают, затем раздаются восклицания и аплодисменты. К памятнику возлагаются многочисленные цветы. Имя великого художника Константина Богаевского наконец-то увековечено.

Следующая заветная мечта – музей, или хотя бы отдельный выставочный зал в Феодосии для потрясающих работ Константина Федоровича. Картины Богаевского – этого безусловно заслуживают. Выдающийся художник-пейзажист внёс свой самобытный вклад в русское изобразительное искусство. Большой общественный вклад Константин Фёдорович внёс и в историю Феодосии. Он творил всю жизнь во славу любимого города: «Я родился и всю жизнь прожил в Феодосии, древнем городе, с древностью которого может поспорить разве что Рим да Афины». Его киммерийские пейзажи и, особенно, городские феодосийские зарисовки сохранили для нас следы той безвозвратно ушедшей эпохи. «Между тем, Богаевский был рожден таким же исключительным живописцем земли, как Айвазовский – моря»,  – сказал его друг, поэт и художник Максимилиан Волошин.

О Константине Федоровиче и его творчестве написано множество воспоминаний, научных трудов и книг, о нем сняты фильмы, в том числе художественные. Его работы украшают отечественные и зарубежные музеи, частные коллекции. Стены государственных учреждений самого высокого уровня тоже «не чураются» творчества Богаевского. Яркий пример – фоном для телевизионных трансляций из Министерства иностранных дел служит его пейзажное панно.

Известный художник и многолетний (с 1923 по 1962 годы) директор феодосийской картинной галереи имени Айвазовского Николай Барсамов подчеркнул: «То, что сделал Богаевский для родного города и Крыма, может быть оценено только в будущем, когда каждое произведение приобретет помимо художественного интереса еще и ценность подлинного документа». И это время наступило. Вот, по крайней мере, памятник «главному художнику Феодосии номер два» уже установили. Следующий шаг – музей творчества Богаевского!

Константин Лепер, корреспондент газеты «Кафа»

 

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829