Новости        05 февраля 2024        485         0

Заслуживает ли София Ротару звания Почётного гражданина Ялты?

В 1996 г. Ялтинский городской совет присвоил звание Почетного гражданина Ялты известной советской певице Софии Ротару. Это звание было присвоено Софии Михайловне за «вклад в развитие культурной жизни региона и популяризацию города Ялты». Используя в качестве визитной карточки свой образ и репертуар советского периода, София Ротару длительное время являлась одной из самых высокооплачиваемых певиц на постсоветском пространстве. Певица активно выступала с концертами в России, снималась в телевизионных программах. Вместе с тем, гражданская позиция пани Ротару вызывает серьёзные вопросы.

В годы т.н. «оранжевой революции» София Ротару вместе с семьёй раздавала еду участникам акции гражданского неповиновения на площади Независимости в Киеве. В 2014 г., после воссоединения Крыма с Россией, пани Ротару демонстративно отказалась от принятия российского гражданства. При этом, от своей недвижимости в Ялте и в Москве она отказываться не собиралась. Не отказалась она и от заработков в нашей стране. Певица временно перестала выступать в России, однако в дальнейшем часто участвовала в российских концертах и корпоративах.

После начала специальной военной операции на Украине София Ротару высказалась в поддержку ВСУ. В 2022 году появилась информация о помощи вооруженным формированиям Украины со стороны певицы. Денежные средства ВСУ она переводила через своего сына и продюсера Руслана Евдокименко. 6 декабря 2023 года С. Ротару поздравила Вооружённые силы Украины с праздником «Защитников Украины». «Защитники Украины», жестоко обстреливающие мирные города ДНР и ЛНР, Белгородскую область и другие регионы нашей страны, получают от Почетного гражданина Ялты Софии Ротару моральную и материальную поддержку. При этом сама певица, по сообщениям СМИ, вместе с родственниками проживает в США.

Исходя из вышеизложенного, Русская община Крыма выступает с инициативой лишения Софии Ротару звания Почетного гражданина Ялты. Основания присвоения певице этого звания не соответствуют действительности. Пани Ротару давно предала Ялту и Крым. Это предательство сводит на нет все её былые заслуги и звания.

Пресс-служба Русской общины Крыма

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829