Новости, Симферопольская районная организация        23 января 2024        396         0

Военно-патриотическое воспитание молодёжи – важнейший приоритет

22 января в Симферопольском районном совете состоялось первое в этом году совещание по вопросам военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи Симферопольского района. Его открыла председатель Симферопольского районного совета Светлана Банарь. В своём вступительном слове она отметила, что вопрос о военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения всегда был и остаётся одним из наиболее актуальных в работе как органов местного самоуправления, так и общественных организаций, и выразила надежду, что участники совещания смогут выработать совместный план работы в этом направлении, конструктивный и целенаправленный.

Мысли, высказанные в выступлении Светланы Банарь, продолжил руководитель Симферопольского районного отделения Военно-патриотического общества России Александр Макухин. Он напомнил, что возглавляемая им организация имеет статус не просто общественной, а общественно-государственной структуры. В Симферопольском районе она работает второй год, но уже смогла добиться существенных успехов. Не имея сейчас возможности проводить массовые мероприятия (в частности, – уроки мужества под открытым небом), актив организации направил свои силы на работу в школьных аудиториях, учреждениях культуры, музеях, библиотеках. На этих площадках подрастающее поколение знакомится с героическим прошлым своей Отчизны, учится на примерах беззаветной любви к Родине и своему народу своих отцов, дедов, прадедов…

Главным вопросом повестки дня совещания стал вопрос о порядке, формах и методах проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения Симферопольского района, приуроченных к памятным датам отечественной истории на первое полугодие текущего года. С докладом по этому вопросу выступила Валентина Халестова – заместитель начальника Управления образования администрации Симферопольского района. Содокладчиком здесь стала Лилия Тарасевич – художественный руководитель Муниципального учреждения культуры «Центральная клубная система».

Бесспорно, план работы по патриотическому воспитанию весьма насыщен: здесь учтены все наши памятные даты, разработаны мероприятия по наиболее эффективному проведению данного плана в жизнь. Что бы они оставили неизгладимый след в душах юных жителей Симферопольского района, который пройдёт сквозь годы и станет, в свою очередь, достоянием грядущих поколений.

Вместе с тем, участники совещания высказали и свои пожелания, мнения в части активизации работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В обсуждении вопроса приняли участие председатель Симферопольского районного совета ветеранов Людмила Макарова, заместитель председателя Симферопольского районного совета Оксана Чуча, председатель Попечительского совета Симферопольского районного военно-исторического общества России Сергей Лутков, заместитель председателя районного отделения общества Елена Бойко, председатель районного Союза ветеранов Афганистана – глава Родниковского сельского поселения Симферопольского района Сергей Тарасов, заведующая музеем истории села Мирное Симферопольского района Мария Кобус, командир 9-й роты Народного ополчения Крыма Владимир Хохлов.

Было обращено внимание на насущную необходимость более консолидированной, сплочённой работы учреждений образования, культуры, музеев, библиотек с активистами общественных объединений и, прежде всего, с Советами ветеранов сельских поселений, Военно-историческим обществом. В ходе совещания были определены приоритетные даты, мероприятия, проводимые в память которых, станут общерайонными.

В целом, следует отметить, что работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи стала приоритетной для актива Русской общины Крыма с самого начала её работы в 1993 году. Военно-историческое общество России в Симферопольском районе создано и поддерживается усилиями актива общины. Напомним, что районное отделение Военно-исторического общества возглавляет председатель Симферопольской районной организации Русской общины Крыма Александр Макухин.

Резюмируя итоги обсуждения, участники совещания сошлись во мнении о том, что в патриотической работе в различных регионах России следует исходить из слов Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который ещё в 2016 году определил идеологию нашего государства как патриотизм. Поэтому дело патриотического воспитания, и, прежде всего, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в условиях всё более усиливающегося давления на нашу страну со стороны так называемого «коллективного запада», должно быть, безусловно, одним из главных приоритетов.

Алексей Краевский

 

 

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031