Новости, Сергей Цеков        11 января 2024        499         0

Сергей Цеков: Украина привыкла жить за счет РФ, поэтому и просит передать ее активы

Украина привыкла жить за счёт России, а половина любых средств, которые доходят до властей Киева, обычно разворовываются, заявил журналистам член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков, комментируя призыв Владимира Зеленского передать Украине замороженные на Западе средства России.

Ранее Зеленский в соцсети X призвал к передаче Украине замороженных на Западе активов РФ в качестве «правильного сигнала».

«Вообще, что касается Зеленского и в целом Украины, они, примерно говоря, привыкли жить за счет России. Россия создала Украину как государство старанием наших предков, которые гибли за эти украинские земли миллионами, и эти земли оказались в составе Украины», – сказал С. Цеков.

Сенатор отметил, что больше половины денег киевские власти «обычно разворовывают».

«Я просто хорошо знаю эту политическую верхушку Украины, причем и Януковича с его окружением. …Всегда говорят о десяти процентах откатов. Так вот на Украине откаты эти достигали 50 и более процентов. Это для них было совершенно нормальным явлением», – добавил сенатор.

Сергей Цеков также подчеркнул, что киевские власти «разбазарили» всё, что досталось им от Советского Союза, и надеялись продлить «это счастье» и дальше.

«Владимир Владимирович (Путин – ред.) пришел и, как говорится, очень быстро навел порядок в этих взаимоотношениях с Украиной, за что его верхушка украинского сообщества и ненавидит», – объяснил парламентарий.

С. Цеков напомнил, что передача активов не соответствует международному праву. «Они (Запад – ред.), безусловно, думают, как это сделать. Что их сдерживает? Они понимают, что это приведет к тотальному недоверию к Америке, европейцам со стороны других государств мира, которые не входят в этот перечень западной государственности. Они понимают, что это приведет к серьезному финансовому кризису и их это удерживает», – заключил политик.

После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Около 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear – одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В конце октября международный депозитарий Euroclear отчитался о том, что за девять месяцев 2023 года заработал порядка 3 миллиардов евро в качестве процентов на инвестировании попавших под санкции российских активов.

В Кремле заявляли, что принятие подобных решений «будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права». В МИД РФ называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России.

Источник: РИА «Новости»

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031