Керченская организация, Новости        03 января 2024        494         0

Валерий Плотников. Наблюдения и прогнозы

Читатель помнит мои неоднократные попытки увидеть за стеной неизвестности хотя бы краешек будущего. А так как на кофейной гуще гадать это высокое искусство, то выберем инструменты понятнее и проще. Звучат они загадочно, но в применении, тем не менее, просты и могут дать интересные результаты. Правильный результат – это тогда, когда начиная гадать, не знаешь, что получится в итоге. Это значит, что мы не подгоняли свои вычисления по-школярски к правильному запланированному ответу.

Раньше мы пробовали в действии прогнозы на основе нахождения тенденций и разведпризнаков. В этот раз попробуем использовать методы математики, причём опять самые простые. На вскидку это будет, например, закон больших чисел.

Закон больших чисел описывает результат повторения какого-то события много раз. Классика – бросили монету, получилось 3 раза «решка», 7 раз «орёл». Но чем больше мы будем подбрасывать монету, тем ближе будет результат с одинаковым числом «орлов» и «решек». При 1000 повторений будет уже, например, 490 на 510.

Посмотрим теперь на предмет нашего исследования. Вначале, конечно, об СВО.

Первое наблюдение. Успехи российского ВПК в значительном увеличении выпуска танков, беспилотников, снарядов и различной экипировки для бойцов однозначно нам говорят, что это не случайные колебания и рывки в работе военной промышленности. Здесь прогноз ясен, и он нас радует.

Украинский ВПК почти бездействует, и если украинская власть ужесточает планы по мобилизации, значит украинская армия понимает, что очень скоро техника будет в жесточайшем дефиците, и придется воевать преимущественно пехотой, а в современной войне – это недопустимо и лишь оттягивает процесс обвала фронта.

Второе наблюдение. Дано из СМИ. Огромное число потерь в живой силе ВСУ подсказывает нам, что даже если людские ресурсы и не закончится, то морально-психологический удар по личному составу ВСУ и по всему населению Украины нанесён серьёзный.

А теперь посчитаем, что у нас получится по закону больших чисел.

Численность населения Украины в 2023 г. 21 млн. человек. Оценим мобилизационный ресурс Украины. Половина населения – мужчины, получается 10 млн. человек. В возрасте от 18 до 65, годные и ограниченно годные к военной службе, это примерно половина. Итого моб. ресурс получается не менее 5 млн. человек. При потерях, оцениваемых по количеству некрологов со всей Украины с 2022 по конец 2023 года, в 350 тысяч человек убитыми + 20 тысяч украинских военных в плену ВС РФ. Таким образом, получается, к сожалению, что людские потери ВСУ в 370 тыс. за 2 года не критичны для моб. ресурса противника.

Однако, следует учитывать потери ВСУ ранеными. Примерное соотношение убитых к раненым составляет в армии Украины примерно 1:2. Таким образом получается 350 тыс. х 2 = 700 тыс. раненых.

Получается 700 тыс.+350 тыс.=1 млн. 50 тыс. – потери ВСУ за 2 года боёв. Такие большие цифры потерь конечно же вызывают нарастание пессимизма в оценке перспектив ведения войны против России на Западе и тем более на Украине.

А где прогноз, скажете? Исходя из людских потерь ВСУ и мобилизационного ресурса, можно сделать вывод, что Украина не сможет продолжать войну больше 2 лет. Не слишком оптимистично для нас, но так говорят большие цифры.

Таким образом, прогнозировать, что в результате значительных потерь вояки у Украины закончатся нельзя. Из этого предварительного анализа по закону больших чисел вывод можно сделать такой. Победа в СВО может быть достигнута при выполнении следующих условий. Продолжение наращивания российским ВПК выпуска вооружений, реализации подавляющего преимущества в военной технике и в новых образцах оружия, которых у пронатовских ВСУ нет. Сокращение поставок западной техники. Значительное увеличение пропагандистской работы, направленной на население и ВС Украины. Обеспечение необходимого уровня стратегического планирования военных операций.

Вот о стратегии будет наше третье наблюдение.

Сегодня многие, в том числе и военные, говорят о том, что где наступательные операции у русской армии? Без наступления нет победы. Но обратимся к истории с её большими и даже огромными цифрами, описывающими исторические процессы.

В начале Отечественной войны 1812 года против армии Наполеона, объединившего силы всей Европы, тактику Князя Михаила Богдановича Барклая де Толли, исполнявшего обязанности Главнокомандующего Русской армией назвали «скифской» из-за очевидной аналогии. Напомню, что скифы, в сражениях с превосходящим противником изматывали его в оборонительных боях и в отступлении и затем побеждали. Та же тактика была применена и Красной армией в Великой Отечественной Войне опять же с объединённой Гитлером Европой.

Не от хорошей жизни, столкнувшись с прекрасно вооружённой Европой и США армией Украины, российское командование приняла стратегия СВО, основанную на многовековой традиции русского военного искусства. Суть её в организации стратегической обороны.

И по сводкам мы видим, что первые обнадёживающие результаты такой стратегии есть. Потери наступающих всегда оказываются значительно больше обороняющихся. Примерное соотношение составляет 3:1. Это главный плюс стратегической обороны. Соотношение потерь ВСУ и ВС России по многим источникам оценивается как 1:7. В этом, по большому счёту состоит залог Победы над осатаневшим Западом – сохранение жизней наших парней, героически сражающихся на фронтах СВО! Второй плюс такой стратегии состоит в уничтожении военной техники противника, бросающего в «мясные» штурмы и людей и технику.

Закон больших чисел применим только тогда, когда рассматривается большое количество испытаний. Прогноз на основании изложенного, понятен. Россия всегда побеждала в неисчислимых сражениях, победит и теперь. Вопрос когда?

Четвёртое наблюдение.

Чтобы делать прогноз по срокам завершения СВО нужно, кроме статистики результатов ведения боевых действий, знать, что является целью СВО? Денацификация и демилитаризация – это понятно. А какие политические цели и территориальные ориентиры ставит наше военно-политическое руководство России перед собой? Лично мне, как и каждому гражданину России, хотелось бы, чтобы боевые действия СВО завершились освобождением от безумных нацистов всей территории Украины, стран Прибалтики и Польши.

Другое дело, что как говорится, «по одёжке протягивай ножки». Здесь следует отметить, что победить, не обязательно означает водрузить Знамя Победы. Если Россия наберёт сил экономических, освободится от пут либерализма внутри страны, то эти шакалы Европы сами на брюхе приползут к новому хозяину.

Здесь я осмелюсь сделать прогноз, что после выборов нового Президента России, начатые процессы обретения экономической, политической и культурной независимости России наберут более высокие темпы. Надеюсь, что мы обязательно увидим национализацию природных ресурсов страны, разгон банковской мафии, вампиром вцепившейся в тело России, планирование развития народного хозяйства не менее чем на пять лет вперёд, изгнание из руководства страны всех тех, кто не считает Россию своей Родиной. Лакмусовой бумажкой здесь будет служить изменение культурной политики и в первую очередь программ и содержание ТВ вещания.

Справиться с такими грандиозными задачами, без потрясений и революций, сможет только один человек: Владимир Владимирович Путин.

Что касается прогноза сроков окончания нынешней Отечественной войны, то могу сказать, что, учитывая усиливающиеся политические турбуленции в США, потерю доходов влиятельных капиталистов Европы и США от разрыва экономических связей со страной, владеющей около 1/3 мировых природных ресурсов, а также политической и экономической усталости от войны, следует ожидать завершения СВО в конце 2024 – начале 2025 года.

Конечно же, для точного исчисления прогнозов нужна огромная фактурная база и точность прогноза зависит именно от того насколько большими будут числа, описывающие реальность, но так хочется заглянуть за горизонт и чтобы перспективы наши были светлыми! И как говорит одна девушка в Сети, называющая себя Тю: «Наутро прогнозируют рассвет, а к вечеру – потёмки, как обычно…». И от себя добавлю: «Нет ничего неблагодарнее труда, чтобы пытаться заглянуть туда, где нет ещё и ни туда и ни сюда!».

С Новым годом и Рождеством, дорогие друзья и товарищи, все люди русские! От всего сердца желаю всем вам крепкого здоровья и благополучия в новом 2024 году!

Валерий Плотников,

Председатель Керченской организации Русской общины Крыма

 

 

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031