Новости, Симферопольская районная организация        15 ноября 2023        598         0

С заботой о духе православных бойцов и тружеников тыла

Православные святыни всегда почитались российским воинством, вдохновляли его на славные, героические подвиги. Вера в Бога – духовная опора и защита наших воинов на передовой. В ходе военных действий на Херсонском направлении наши бойцы сумели спасти из православного храма в Новой Каховке, разрушенного нацистскими вандалами, реликвию и святыню – Икону Святого Николая Чудотворца. И они передали её на хранение волонтёру из Крыма Екатерине Куксовой. Но Икона не остаётся, что называется «под замком». Она посетила село Перово, где на протяжении двух дней настоятелем храма святого апостола и евангелиста Марка отцом Валентином проводилась панихида по умершим односельчанам и героям, погибшим в ходе СВО, а также молебен перед чудотворной Иконой.

Представители православного духовенства всегда шли плечом к плечу с русскими солдатами. История знает немало случаев, когда православные священники замещали павших командиров рот, батальонов и полков, становились санитарами и врачами на поле брани. Но главная их заслуга – это духовная поддержка бойцов. Но в этой поддержке нуждаются отнюдь не только те, кто оружием отстаивают независимость и честь Родины, находясь на передовой. Эта поддержка нужна и труженикам, волонтёрам, обеспечивающим надёжный тыл своим бойцам.

В благом деле передачи Иконы Святого Николая Чудотворца в село Перово приняли участие исполняющий обязанности председателя Симферопольской районной организации Русской общины Крыма, руководитель Симферопольского районного отделения Военно-исторического общества России Александр Макухин и председатель Мирновской сельской организации Русской общины, депутат Мирновского сельского совета Симферопольского района Елена Бойко.

Перовское сельское поселение принимает активное участие в содействии волонтёрскому движению, направленному на поддержку наших ребят на передовой. Так, на земле Перовского сельского поселения родился волонтёрский проект, призванный обеспечить бойцов здоровой и питательной пищей, который возглавляет Мария Варламова. Проект постепенно привлёк сотни людей, организаций. Руководители разных рангов также принимают в нём активное участие. Так, глава администрации Симферопольского района Денис Кратю способствует обеспечению участников проекта овощами, необходимыми для приготовления сухих борщей и супов, депутат Государственного Совета Республики Крым Александр Походенко обеспечивает проект сухим молоком для приготовления прекрасных каш, проекту помогают глава администрации Перовского сельского поселения Александр Гудима,  депутат Симферопольского района Сергей Лутков и многие другие наши товарищи, понимающие, что такое чувство долга и ответственности перед Родиной и народом.

Отметим также, что наши волонтёры не просто выполняют свой гражданский и патриотический долг, – они консолидируют свои силы. Так, ещё с ноября прошлого года Мария Варламова тесно сотрудничает с руководителем Волонтёрского проекта «Сухой душ» Екатериной Куксовой из села Чистенькое Симферопольского района. Главной деталью проекта является обеспечение бойцов на передовой не только питанием, но и действенными средствами личной гигиены. У Екатерины доверительные отношения с бойцами на передовой. Именно ей наши воины доверили хранение Икону Святого Николая Чудотворца. Бог в помощь нашим ребятам и волонтёрам! Помолимся за наших военных, помолимся за победу нашего Отечества! Мы русские – с нами Бог!

Алексей Краевский

 

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930