Новости, Сергей Цеков        09 ноября 2023        559         0

Сергей Цеков предложил ввести в школах России обязательное изучение основ здорового образа жизни

На 554-м заседании Совета Федерации  в рамках «правительственного часа» с докладом: «О реализации федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление и реагирование)» выступила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  Анна Попова.

В своём докладе руководитель Роспотребнадзора подчеркнула, что совершенствование нормативной базы  находится в  центре внимания, так как отработана практика оперативного реагирования на угрозы, которые, к сожалению растут. В  этих условиях реализуется федеральный проект «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление и реагирование)». «Санитарный щит» – это наукоемкий проект, подготовленный с учетом опыта пандемии.     

Сенатор РФ от Республики Крым Сергей Цеков обратился к руководителю Роспотребнадзора с предложением о включении в программу школьного образования обязательного предмета о здоровом образе жизни. Парламентарий подчеркнул необходимость повысить качество грамотности школьников в вопросах здорового образа жизни не в рамках отдельных учебных предметов, а в рамках одного предмета, который будет изучаться комплексно, на протяжении всего периода обучения в школе. При этом, по мнению сенатора, одно из Центральных мест в изучении предмета о здоровом образе жизни должна занимать санитарно-эпидемиологическая грамотность. Сергей Цеков рассказал, что в настоящее время изучение основ здорового образа жизни и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм весьма лаконично излагается в рамках учебных предметов «Окружающий мир», «Биология», «Естествознание», «Основы безопасности жизнедеятельности» и других. «Несмотря на загруженность школьных программ считаю, что нужно ввести отдельный предмет о здоровом образе жизни», – отметил Сергей Цеков. Он также подчеркнул необходимость участия Министерства просвещения в данном процессе.

Анна Попова поддержала инициативу сенатора. «Можно сказать, что это моя мечта. Мы пока фрагментарно это делаем. Поэтому, на нашей площадке вместе с Министерством просвещения готовы отработать форматы, возможно ли отдельным предметом, или отдельным курсом (ввести изучение основ здорового образа жизни, – прим. ред.).  Но то, что это нужно делать непосредственно в школе, вы абсолютно правы», – отметила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Пресс-служба сенатора РФ С.П. Цекова

 

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930