Новости, Сергей Цеков        23 октября 2023        763         0

Русской общине Крыма – 30 лет

Уважаемые друзья! 30 лет назад, 23 октября 1993 года, была создана Русская община Крыма. От всей души поздравляю членов Общины и всех, кто поддерживает идеи русского, российского патриотизма, с этой праздничной датой.

Русская община Крыма – организация идейная. Община – та организация, которая всегда любила Россию, всегда верила в Россию, всегда поддерживала Россию и боролась за право крымчан быть в России. Мы всегда подчёркиваем, что Крым является духовной столицей Русского мира, колыбелью великого Русского Православия.

Русская община Крыма ведёт своё начало от «Республиканского движения Крыма» (РДК) и «Республиканской партии Крыма (Партии РДК)». В 1993 году руководство Республиканской партии Крыма (Партии РДК) пришло к выводу о необходимости создания общественной организации, ориентированной в своей деятельности на защиту прав и интересов русских Крыма и всех крымчан, считающих русский язык и русскую культуру родными. Решение о ее создании было принято 23 октября 1993 года, на заседании Расширенного Координационного Совета РПК (Партии РДК). Организация получила название Русская община Крыма.

Русская община Крыма была создана и на протяжении многих лет развивалась в условиях украинской оккупации Крыма. Община системно и последовательно противодействовала попыткам националистических сил на Украине сломить Русский Крым, лишить крымчан русского национального самосознания. Депутаты, представляющие Русскую общину Крыма, инициировали принятие целого ряда решений, направленных на сохранение образования на русском языке в школах и вузах Крыма, добивалась государственного статуса русского языка на Украине.

Пророссийские настроения крымчан всегда раздражали националистические силы на Украине и русофобские силы на Западе. Тем более значимыми для Русской общины Крыма стали задачи защиты русского социокультурного пространства в Крыму и движение за воссоединение Крыма с Россией. 

Работая конструктивно, системно и искренне, представители Общины внесли значительный вклад в развитие Русского движения в Крыму. Наши дела – это многие тысячи общественно-политических мероприятий (митингов, пикетов, акций протеста, праздничных и памятных акций), тысячи политических заявлений и правозащитных документов, политические решения, направленные на защиту законных прав и интересов русских и русско-культурных крымчан, принятия которых добивались представители Русской общины Крыма в органах власти Республики Крым. 

Русская община Крыма сыграла важную роль в развитии в Крыму антинатовского движения. После массовых протестных акций 2006 года в г. Феодосии и протестов крымчан против проведения учений «Си-Бриз» на озере Донузлав власти Украины отказались от идеи создания военной базы с участием НАТО на Старокрымском полигоне и перестали проводить в Крыму учения «Си Бриз», перенеся место их проведения в Одесскую область. В 2009 году по инициативе представителей Русской общины Крыма крымский парламент принял обращение к руководителям Украины и к Председателю Генеральной Ассамблеи ООН с призывом остановить  работу по открытию так называемого американского представительского офиса в столице Крыма.

Русская община Крыма учредила целый ряд праздничных и памятных дат, связанных с историей России, или восстановила традицию отмечать эти даты. Их содержание направлено на сохранение исторической памяти России в Крыму, укрепление национального самосознания и чувства гордости за принадлежность к русскому народу, к России, её истории и культуре, выдающимся отечественным политикам, воинам, учёным, деятелям культуры.

С 2007 года по инициативе Русской общины Крыма в Крыму ежегодно, с 6 по 12 июня, проходит Международный фестиваль русской культуры «Великое русское слово». Фестиваль «Великое русское слово» стал хорошей площадкой для объединения усилий российских и украинских политиков, деятелей культуры, образования, науки в части защиты и всестороннего развития русского языка и культуры, продвижения патриотических инициатив, укрепления идейных основ Российской цивилизации – Русского мира.

Вслед за Крымом на путь воссоединения с Россией встал Донбасс, что послужило началом длительной борьбы народа Донбасса за свой выбор быть вместе с Россией. Парламентарии от Русской общины Крыма и партии «Единая Россия» инициировали принятие ряда законов, направленных на поддержку Донецкой и Луганской Народных республик.

После 2014 года западные кукловоды Украины сделали всё возможное для того, чтобы превратить Украину в антироссийское государство. В 2022 году Россия была вынуждена начать Специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. От результатов спецоперации зависит судьба России и всего Русского мира. Русская община Крыма оказывает помощь российским военным, выполняющим свой долг в ходе проведения специальной военной операции на Украине. Общиной организован сбор материальной помощи на нужды СВО, открыты пункты сбора помощи участникам СВО в Керчи, Феодосии, ряде других регионов Крыма. Передаётся гуманитарная помощь госпиталям, где проходят лечение участники специальной военной операции, творческие активисты Общины проводят концерты для российских военных.

В этот праздничный день хочу поблагодарить за плодотворную работу членов Президиума Русской общины Крыма, работников исполкома Русской общины Крыма  и её активистов в различных городах и районах Крыма. Община сильна своими региональными организациями. Они проводят общекрымские мероприятия и патриотические акции регионального значения. Объединение усилий Президиума Общины и Советов региональных организаций делает работу Русской общины Крыма более эффективной.

Русская община Крыма в своей деятельности исходит из ценностей патриотизма, любви к Богу и Отечеству. Эти ценности важны сегодня, как никогда! Крымский русский патриотизм напрямую связан сегодня с задачами поддержки России, её властей, её армии в борьбе за сохранение Российской цивилизации.

Уверен, что Россия преодолеет все испытания и победит. Мы – русские. С нами Бог! Эти слова выдающегося русского полководца Александра Васильевича Суворова являются девизом России и девизом Русской общины Крыма.

С праздником Вас, дорогие друзья, – с юбилеем Русской общины Крыма!

С уважением и признательностью,

Сергей Цеков,

Председатель Русской общины Крыма, сенатор Российской Федерации от Республики Крым.

 

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031