Новости, Сергей Цеков        29 мая 2023        653         0

Сергей Цеков: Майя Санду больна русоненавистничеством

Молдавский центр, который намерены создать местные власти для борьбы с якобы имеющей место дезинформацией со стороны РФ, правильнее будет назвать «центр антироссийской пропаганды». Об этом заявил журналистам член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

Ранее глава Молдавии Майя Санду в ходе брифинга заявила, что намерена предложить парламенту создать национальный центр информационной безопасности и борьбы с пропагандой «под символичным названием «Патриот»». По её словам, ведомство станет защищать молдован от информационных манипуляций и бороться с дезинформацией, его работа будет направлена в основном против России, которую Санду обвинила в информатаках.  

Этот центр будет пропагандистским, и он будет направлен против России – это соответствует действительности. Вообще действия Санду не удивительны, она нам понятна – к сожалению, человек, который болен русоненавистничеством. У нас любят везде говорить «русофобия», но боязнь – это боязнь, а ненависть – совсем другое.

Сенатор отметил, что такая «болезнь» давно прослеживается и у многих других правителей, включая глав прибалтийских стран, Польши и Украины.

«Они ненавидят Россию, выдумывают разные проекты, чтобы в принципе разорвать власть своей страны с Россией», – отметил Сергей Цеков.

На вопрос о том, нужен и последует ли какой-либо ответ со стороны Москвы на такие шаги Кишинёва, законодатель отметил, что «мы не будем повторять их глупости».

Ранее наше издание сообщало, что молдавские власти приняли решение о выходе из МПА СНГ, и инициировали соответствующую процедуру. Как отмечал глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, Москва привыкла к большому числу заявлений из Кишинёва, но рассчитывает на здравый смысл и ответственное поведение нынешнего политического руководства страны, включая парламентариев. Сенатор подчеркнул, что «Кишинёв должен подумать дважды, прежде, чем принимать такого рода неконструктивное решение». 

«СенатИнформ»

 

 

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031