Новости, Симферопольская районная организация        24 мая 2023        614         0

Сквозь поколения

В эти тёплые майские дни наша страна, наше подрастающее поколение отмечает День детских общественных организаций, который зародился на основе Дня пионерии, которой в этом году исполнился 101 год.

Представители старших поколений прекрасно знают, какой огромный, неоценимый вклад внесла пионерская организация в развитие нашей страны, в формирование действительно справедливого и доброго общества, искренне любящего свою Отчизну. Очень многие, нося красные пионерские галстуки, впитали в себя принципы чести, добра, товарищества, патриотизма. И сейчас эти принципы они всеми силами прививают нынешним школьникам.

Ярким примером этому может стать мероприятие, проведённое по инициативе Симферопольской районной организации Русской общины Крыма и Симферопольского районного отделения Военно-исторического общества России при поддержке администрации Перовского сельского поселения Симферопольского района в Перовской школе-гимназии имени Героя Социалистического Труда Г.А. Хачирашвили. Здесь учащиеся школы-гимназии встретились с председателем Симферопольского районного отделения Военно-исторического общества Александром Макухиным и активистами Военно-исторического клуба «Отечество» Валентином и Даниилом Казарьян. Состоялась увлекательная беседа о юных героях Великой Отечественной войны, итогом которой стал просмотр замечательного фильма о юном феодосийце – партизане и подпольщике Викторе Коробкове. Витя Коробков с первых дней фашистской оккупации Крыма самоотверженно боролся с ненавистным врагом. Схваченный по доносу предателя, Виктор выдержал бесчеловечные пытки в гестапо и был расстрелян всего лишь за месяц до прихода в Крым советских воинов-освободителей… Фильм этот – во многом заслуга  его режиссёра, продюсера Людмилы Кубаревой. А инициатива его создания была поддержана Русской общиной Крыма и её председателем, сенатором Российской Федерации Сергеем Цековым.

Продолжилось мероприятие в Партизанской школе имени А. П. Богданова. Открыл его вступительным словом Александр Макухин, после чего прошёл просмотр уже упомянутого фильма о Вите Коробкове.  Здесь так же присутствовали Валентин Казарьян и его сын, Даниил Казарьян. Сейчас он – взрослый человек, совмещает работу с учёбой, хочет стать инженером-машиностроителем. Даниил сыграл в документально-художественном фильме главную роль Виктора Коробкова. Разумеется, и в этой школе завязался живой диалог между учащимися и педагогами учебного заведения и организаторами мероприятия. Вопросов было множество. Но на главный из них: в чём заключалась наша Победа, ответ был только один: в единстве и боевой дружбе  наших народов, сплочённых любовью к Родине. Именно поэтому вместо Москвы и Ленинграда пал Берлин, а над поверженным фашистским рейхстагом был водружён штурмовой флаг Идрицкой стрелковой дивизии – знамя Победы.

Валентин Казарьян рассказал о том, как снимался фильм, а его сын Даниил рассказал о роли Вити Коробкова, о своём восприятии подвига пионера-героя. На момент, когда происходили съёмки, Даниил был сверстником Вити. Ему было лишь 13 лет.

Завершил мероприятие активист Симферопольского районного отделения Военно-исторического общества России Алексей Краевский. Он напомнил о тяготах, которые пришлось выдержать советским подросткам, которые, как и Витя Коробков, в то трагическое утро 22 июня 1941 года лишились детства. Миллионам мальчиков и девочек пришлось заменить у заводских станков, в колхозных полях ушедших на фронт отцов и старших братьев… Многим пришлось и воевать. Ведь и среди наших земляков найдутся подростки и дети, пропахшие порохом. Нашими земляками стали юные матрос-десантник, девочка, пренебрёгшая погонами лейтенанта медицинской службы и ставшей водителем-механиком танка, такой же девочки, ставшей метким артиллеристом – снайпером, 10-летним ефрейтором авиационной службы, 8-летней девочкой – старшиной медицинской службы… Их подвиг бессмертен!

Русская община Крыма и Военно-историческое общество России проводят уроки мужества в школах, чтобы школьники ценили и понимали то, какой ценой завоёвана мирная жизнь. Чтобы в нашей стране ценности патриотизма и любви к Родине воспитывались с юных лет. Русская община Крыма и Военно-историческое общество России будут стремиться, чтобы такие уроки проводились регулярно и послужили одной из вех восстановления военно-патриотического воспитания в нашем Отечестве.

Следует поблагодарить за оказанную помощь и личное участие в проведении мероприятия председателя Совета ветеранов Перовского сельского поселения, советника главы Республики Крым Любовь Кириченко, советника директора по воспитанию Перовской школы-гимназии имени Г.А. Хачирашвили Анжелу Гершун, директора Партизанской школы имени А. П. Богданова Анжеллу Терещенко.

В завершении необходимо сказать, что создание фильмов на военно-патриотические темы уже вошло в систему работы Симферопольской районной организации Русской общины Крыма. Помимо фильма о Вите Коробкове созданы ещё две кинокартины: «Маша Стенина. Разведчица из «Артека», повествующая о 12-летней девочке из города Свердловска, едущей на отдых, а в итоге попавшей на фронт. Другая картина носит название «Ангелы – хранители», и посвящена тем советским патриотам, которые в годы фашистской оккупации Крыма сумели сохранить от фашистских вандалов бесценные сокровища Феодосийской картинной галереи Айвазовского. Но и это – лишь начало этой столь нужной работы.

Пресс-служба

Симферопольского районного отделения

Военно-исторического общества России

 

 

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031