Новости        19 апреля 2023        585         0

В Симферополе отметили 240-летие подписания Екатериной II манифеста о принятии Крыма под державу Российскую

Торжественные мероприятия по случаю 240-й годовщины издания Манифеста Императрицы Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под державу Российскую» прошли в крымской столице.

В этот памятный день глава Республики Крым Сергей Аксёнов, глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов, председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, депутаты крымского парламента, руководители Симферополя и жители города возложили цветы к Долгоруковскому обелиску и памятнику императрице Екатерине II Великой.

В торжественных мероприятиях приняли участие активисты Русской общины Крыма во главе с председателем исполкома Русской общины Крыма, членом Общественной палаты РФ от Крыма Владимиром Резановым и председателем Симферопольской городской организации Русской общины Крыма, депутатом городского совета Валерием Ильичёвым.

По словам Сергея Аксёнова, «став частью великого государства, древняя Таврида расцвела. Россия принесла на крымскую землю мир, безопасность и развитие. И сегодня, 240 лет спустя после подписания Екатериной II исторического Манифеста, мы снова и снова восхищаемся гением императрицы, провидевшей будущее на сотни лет вперед, мужеством и государственным талантом её сподвижников. Надо ценить и беречь великое наследие, переданное нам предками, – вот главное, о чем напоминает сегодняшняя дата. Будем достойны их памяти и славных дел!».

В свою очередь Владимир Константинов отметил, что после подписания исторического документа началась новая эпоха развития Российского государства. «Страна значительно расширила границы, получила стратегическое преимущество на Чёрном море, обеспечила безопасность своих территорий на южном направлении. В то же время в Крыму развивались порты, торговля, сельское хозяйство, создавались образовательные учреждения. Преобразования, которые происходили благодаря созидательной деятельности Екатерины II, графа Потёмкина-Таврического, очень похожи на те масштабные перемены, которые начались в Крыму с 2014 года. И сегодня, проводя историческую параллель с событиями двухвековой давности, мы понимаем, насколько важно выполнить главные задачи специальной военной операции, в ходе которой в том числе возвращение исконно принадлежавших России южных территорий позволит обеспечить гарантированную безопасность нашей страны», – сказал спикер.

Владимир Константинов также поблагодарил руководителя межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елену Аксёнову и всех крымчан за восстановление одного из первых мемориалов в российском Крыму – памятника Екатерине II, отметив, что очень важно не только чтить память великих людей, ставших историческим наследием нашего народа, но и знать имена, причастных к созданию монументов.

Владимир Резанов, отметил значимость праздничной даты 19-го апреля. «С 1996 года эта дата стала путеводной для Русской общины Крыма, для пророссийских активистов, путеводной звездой на пути домой, в Россию. И не случайно, что именно председатель Русской общины Крыма, сенатор Российской Федерации от Республики Крым Сергей Цеков инициировал  на законодательном уровне сделать этот день, эту дату памятной датой Российской Федерации», – подчеркнул Владимир Резанов. Председатель исполкома Русской общины Крыма отметил, что события 1783 и 2014 годов олицетворяют историческую преемственность принадлежности Крыма России. «Это – историческая правда. Она обосновывает события Крымской весны 2014 года, когда крымчане четко и ясно сказали так называемому мировому сообществу, в какой стране мы хотим жить», – подытожил Владимир Резанов. 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым,

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930