Новости, Феодосийская организация        11 ноября 2019        1324         0

Встреча серебряных волонтёров

При поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, Региональной общественной организации «Центр стратегического развития и проектной деятельности «Устойчивый Крым» реализуется программа «Старшее поколение» и «серебряное» добровольческое движение. «Серебряные» волонтёры – волонтерское движение, в состав которого входят люди старшего возраста. Серебряные волонтеры принимают участие в социальных, спортивных, экологических и интеллектуальных акциях и мероприятиях своего города и страны.

16 октября в рамках реализации проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» в Феодосии состоялось мероприятие, в котором приняли участие волонтеры серебряного возраста из Совета ветеранов, Феодосийской организации Русской общины Крыма, отделения дневного пребывания при Комплексном Центре социальной помощи пенсионерам. «Молоды душой» – так назвали встречу друзья – серебряные волонтеры. Все они принимают активное участие в объединении людей творческих, увлеченных, умеющих дружить, творить, ценить прекрасное.

Перед присутствующими в зале Центра выступили: почетный гражданин города Аида Касаткина, куратор партийного проекта, председатель Феодосийской организации Русской общины Крыма Татьяна Голуб, культорганизатор отделения дневного пребывания Анна Петина, активисты Совета ветеранов Галина Яковлева, Валентина Кальченко, Инна Гринь, Тамара Смирнова, Светлана Журавлева, Валентина Нечипоренко, Наталья Соболева и другие. Они рассказали о значимости волонтёрской работы, поделились впечатлениями о прошедших интересных мероприятиях, поговорили о планах на будущий год. Есть проблемы, у кого их нет, но лучше их решать вместе. Надо помочь, будем делать это сообща. Поделились опытом организации волонтерской деятельности старшего поколения, рассказали о том, какой насыщенной и активной может быть жизнь пожилых граждан. В городе работают клубы «Кругозор» и «Надежда», проводятся культурно-просветительские встречи-лектории.

Была выставка стенгазет с фоторепортажем, выставка творческих работ. Душевные стихи от Галины Яковлевой, поэтессы, председателя литобъединения «Киммерия» и песня от Алексея Пушкаря, наставника подрастающего поколения, волонтера патриотического направления. Не сговариваясь, конечно, прочли стихи о любви к родному городу, спели русские романсы и лирические песни, которые стали настоящим подарком для всех.

В ходе встречи добровольцы и «серебряные волонтёры», большинство из которых являются подопечными отделения дневного пребывания при Комплексном Центре социальной помощи пенсионерам, делились воспоминаниями из своей молодости. Участники клуба «Народные умельцы» поделились с присутствующими своими навыками в декоративно-прикладном искусстве – изготовлении поделок по технологии плетения из газет.

В отделении дневного пребывания пенсионеров ежедневно проводятся мероприятия по социально-педагогической реабилитации, которые направлены на развитие интеллектуальных способностей и вызывают особый интерес к познавательным темам, которые выражаются в видео-беседах, познавательных лекциях из цикла «Краеведение» и «Искусствоведение». На занятиях по ведению домашнего хозяйства получатели социальных услуг делятся между собой своим многолетним жизненным опытом. Положительные эмоции у пенсионеров вызывает цикл «День юмора и сюрпризов», где они с удовольствием подготавливают друг другу сюрпризы и активно участвуют в весёлых конкурсах и викторинах. С особо трепетными чувствами получатели социальных услуг относятся к организации своего досуга. С большим удовольствием принимают участие в праздничных мероприятиях, концертах, активно посещают музеи г. Феодосии. Творческие встречи с выдающимися людьми воспринимаются с большим вниманием и теплотой. Особой популярностью пользуются разнообразные настольные игры в дни непогоды в тёплом уютном зале. Уже второй год как уделяется внимание проекту партии «Единая Россия» – «Старшее поколение» и многие получатели социальных услуг вступили в ряды «серебряных» волонтёров. В программе проекта посещение кинотеатра «Крым», большой интерес вызывает цикл «Виртуальные музеи» и «Краеведческие чтения», которые совместно с отделением проводит волонтёр – экскурсовод Ирина Насыбуллина. Также регулярно проводятся мастер-классы с детьми.

Спасибо гостеприимным хозяевам дома с добрым именем «Забота» Ирине Сколубиной, директору Центра социальной помощи и Анне Петиной, культработнику отделения дневного пребывания.

Председатель Феодосийской организации Русской общины Крыма Татьяна Голуб отметила значимость проекта «Серебряные волонтёры». «Этот проект помогает пожилым людям чаще общаться друг с другом, он возвращает утраченные традиции взаимопомощи. Волонтёры помогают на безвозмездной основе людям, нуждающимся в уходе и помощи. Они активно принимают участие в организации и проведении досуга пожилых людей, участвуют в часах поэзии, в информационно-пропагандистском движении, информируя о проблемах граждан с ограниченными возможностями, участвуют в культурных мероприятиях, акциях», – рассказала Татьяна Евгеньевна.

Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930