Новости, Сергей Цеков        15 апреля 2023        753         0

Сергей Цеков обратился к главе правления «Сбербанка» по вопросу о повышении безопасности хранения вкладов

12 апреля на заседании Совета Федерации  с докладом  «О вкладе  публичного акционерного общества «Сбербанк России в инновационном развитии России» выступил  глава  правления банка Герман Греф. Сенатор РФ Сергей Цеков обратился к нему с вопросом,  касающимся  надёжного хранения вкладов  в Сбербанке России.

Сергей Цеков отметил, что средства, которые похищаются со счетов «Сбербанка», достигают значительной суммы. Сенатор  также спросил у Германа Грефа, есть ли сегодня разработки или  инновации по противодействию этому совершенно негативному для нас явлению.

Глава «Сбербанка» рассказал, что на приведённых примерах работы службы безопасности  за полторы минуты была предотвращена одна кибератака. Каждые сутки искусственный интеллект анализирует миллиарды различных событий и принимает решение в отношении противодействия либо нападения на банк в целом, либо недопуска мошенников к деньгам клиентов «Сбербанка».

Всю историю с кибермошенничеством, по оценкам Германа Грефа,  можно разбить на 3 части. Первая – это атака всей организации целиком. Сбербанк ни на одну минуту не прекращал работу из-за кибератак. Попытки проникновения в системы банков и хищение денежных средств за всю историю Банка не случалось. Попытки хищения денежных средств часто осуществляются с помощью так называемого «социального инженеринга» или звонков, когда граждане сами совершают операции. Эта большая проблема. Но в Сбербанке, по оценкам Германа Грефа, в «Сбербанке» научились преодолевать такого вида мошенничество. В 2021 году по всем международным рейтингам он был назван лучшей банковской организацией в мире с точки зрения киберзащиты. Что  касается хищения личных данных, то однажды были похищены данные клиентов Банка. Это была ситуация не внешнего проникновения, а внутреннего предательства. Были предприняты меры недопущения утечки этих данных и преступник был раскрыт. Это был единственный случай в «Сбербанке».

Пресс-служба сенатора РФ Сергея Цекова

 

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930