Новости, Феодосийская организация        30 мая 2022        747         0

Феодосия – территория без НАТО

27 мая 2006 года – первый день противостояния прибывшему в Феодосию десанту НАТО. Народная гражданская акция против создания военной базы НАТО в Крыму длилась 26 дней и увенчалась победой. Вопреки желанию киевской украинской власти, американские солдаты с позором покинули Крымский полуостров.

27 мая 2022 года, 16 лет спустя, в Феодосийском Музее древностей состоялась встреча участников антиНАТОвского движения. Перед собравшимися выступили с воспоминаниями о тех событиях, депутат городского совета, член Русской общины Крыма Юрий Кокин, один из лидеров антинатовского движения Владимир Сколубин, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Анжела Сердюкова, депутат городского совета Владимир Осауленко, представитель КПРФ, председатель Совета ветеранов Валерий Ракитянский, член КПРФ Федор Шпаковский, почетный гражданин Феодосии Аида Касаткина, председатель Феодосийской организации Русской общины Крыма Татьяна Голуб.

Транспорт НАТО давно ушел, но люди запомнили эти события. Ежегодно проводятся памятные мероприятия в годовщину АНТИНАТОвских пикетов не только в Феодосии, но и в пгт. Приморский, г. Алушта и п. Партените.

Одну из ведущих ролей в организации протестного движения сыграла Русская община Крыма и ее региональные организации в пгт. Приморский и п. Орджоникидзе, а также Русский Молодежный центр. Среди политических сил, выступивших против размещения войск НАТО в Крыму и активно участвовавших в протестах стоит отметить партии ПСПУ, КПУ, ПР, ПЗУ. Ради защиты города от присутствия американских войск, крымчане сплотились в едином порыве. Решение было однозначным: «НАТО» в Крыму – не быть!». Это решение было поддержано властями Феодосии, многими политическими лидерами и общественными деятелями Украины и Российской Федерации. Волна народного негодования затронула не только Феодосию, но и другие города Крыма, Украины, России. Поддержать феодосийцев и присоединиться к антиНАТОвским акциям приехали люди из многих городов: Севастополь, Симферополь, Керчь, Старый Крым, Алушта, Одесса, Херсон, Каховка, Москва, Санкт-Петербург и другие. И это противостояние завершилось победой! НАТОвцам пришлось покинуть город, забрав привезенное с собой оружие и технику. С тех пор Крым так и остался «территорией без НАТО».

Выступающие единодушно высказались в поддержку проводимой Вооруженными силами России специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Солдаты и офицеры Армии России и Народной милиции ДНР и ЛНР стойко и мужественно сражаются с неприятелем, освобождая Донбасс и Украину от власти неонацистов. Киевская хунта, марионетки США, развязали 8 лет назад кровавую бойню на Донбассе против патриотов Русского мира, убивая безвинных детей, женщин и стариков. Их хозяева – страны США и Евросоюза – направляют на Украину современное оружие и наемников со всего света. НАТО – наш коварный и непримиримый противник. Война на Донбассе и военные действия в ходе спецоперации это наглядно подтвердили.

Представленная для просмотра экспозиция иллюстрирует хронику протестных акций в г. Феодосия, состоявшихся 27.05 – 22.06.2006 года, знакомит с их участниками и масштабом народного протеста в г. Феодосии. Каждая фотография пронизана эмоциями и душевными переживаниями людей за судьбу родного Крыма, каждый плакат несет свой актуальный политический смысл. На выцветших фотографиях мелькают тысячи лиц простых горожан, подростков, женщин, ветеранов и казаков, общественных деятелей и известных политиков, сплоченных одной достойной целью.  Эти кадры – уже большая история, которую мы призываем помнить.

Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма

 

 

 

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031