Новости        07 апреля 2022        905         0

В Симферополе прошел митинг в поддержку Донбасса

В г. Симферополе состоялся митинг-концерт «Своих не бросаем», посвященном восьмой годовщине провозглашения суверенитета Донецкой Народной Республики. В митинге приняли участие активисты Русской общины Крыма, партии «Единая Россия».

В начале мероприятия прозвучали видеообращения Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина и Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, которые поблагодарили Россию за поддержку республик Донбасса.

Выступая с приветственным словом, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов напомнил о значимости  специальной военной операции для защиты Крыма и республик Донбасса.

«Сегодня мы собрались, чтобы поддержать наши братские народы из Донецкой и Луганской народных республик, нашего Президента и Вооруженные Силы, выполняющие поставленные задачи по демилитаризации и денацификации Украины. Специальная военная операция ведется не против Украины, а против тех, кто поддерживает действия украинских неонацистов, перешедших красную черту. Это сражение за Русский мир, и оно завершится нашей победой», – сказал Глава республики.

Сергей Аксёнов отметил, что Россия делает все для обеспечения безопасности населения Украины.

«Сложные решения, принимаемые нашим Президентом, направлены на обеспечение безопасности населения Украины. Именно поэтому Вооруженные Силы действуют так точно и осторожно, выполняя приказы Верховного Главнокомандующего. Россия вновь заставит себя уважать, и операция будет доведена до логического завершения. Никакие переговоры не помогут. Мы гордимся нашими военнослужащими и ждем их дома. Да здравствует Россия и Вооружённые Силы!» – сказал Глава Крыма.

Также в ходе мероприятия выступили Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, Председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк, представители власти и общественности. В частности, перед участниками митинга выступили председатель исполкома Русской общины Крыма Владимир Резанов, председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина и председатель РНКА «Белорусы Крыма» Роман Чегринец.

В своём выступлении Владимир Резанов отметил: «Создание Союзного государства России, Украины и Белоруссии неизбежно. Я уверен в том, что Украина Богдана Хмельницкого и Николая Гоголя, Ивана Кожедуба и Сидора Ковпака, Украина Бориса Патона и Валерия Лобановского вернётся в братскую семью народов. Так называемое западное сообщество, как они себя именуют, эти фашисты пытаются вырвать братскую Украину. Но у них ничего не получится! Украина сейчас в беде. Но Россия своих не бросает!».

«Сегодня большой праздник. Праздник силы русского духа, силы русского народа, силы народа, который 23 года сначала терпел украинское иго, а потом вышел биться за свою свободу и восемь лет бьется. И сегодня русский солдат, солдат Российской армии вместе с Народной милицией Республик Донбасса освобождает нашу Родину. И мы видим, что это освобождение не закончится на республиках Донбасса. Мы должны очистить всю Украину от фашистской нечисти», – заявил Роман Чегринец.

«Сегодня, когда украинский национализм показал свой звериный оскал, наша страна вновь должна защищаться. Я верю и знаю, что историческая справедливость восстановится и Донбасс вернётся домой, на Родину – в Россию! Наши товарищи из ЛНР и ДНР станут полностью свободными от фашистских оккупантов, отстроят свои города и села ещё лучше, чем они были когда-то!», – подчеркнула Анастасия Гридчина.

В митинге приняли участие члены Президиума Русской общины Крыма Наталья Лантух, Владимир Резанов, Владимир Бобков, Валерий Ильичев, Игорь Евтюшкин, активисты Симферопольской городской, Джанкойской городской и других региональных организаций Русской общины Крыма.

Пресс-служба Русской общины Крыма

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930