Новости, Сергей Цеков        19 ноября 2021        793         0

Сергей Цеков обратился с просьбой к учёным и представителям Министерства обороны РФ уделить особое внимание военной истории Крыма

Сенатор от Республики Крым Сергей Цеков принял участие в заседании  круглого стола Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ на тему: «Отечественная история и информационная политика: как не допустить умаления значения подвига народа при защите Отечества».

В своём выступлении сенатор отметил, что в военную историю России Крым навечно вписан как символ воинской славы,  героического и трагического боевого прошлого, где каждый метр крымской земли полит кровью наших солдат, павших во время русско-турецких, Крымской, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Сергей Цеков подчеркнул, что из всех военных походов на нашу землю, самым тяжёлым испытанием для крымчан стала Великая Отечественная война. В начальный период войны в Красную Армию и на Флот был призван каждый 12-й житель полуострова. Сенатор обратился к участникам «круглого стола» – представителям образовательных и военно-научных учреждений Министерства обороны, учёным РАН и Российского военно-исторического общества  с просьбой уделить особое внимание военной истории Крыма, 2-й героической обороне Севастополя, мужеству и стойкости жителей и защитников городов Керчи и Феодосии, Малой земли.  Он напомнил, что в годы оккупации Крыма фашистами было создано большое количество концлагерей, уничтожались целые деревни вместе с жителями. В 1942 году в Бахчисарайском районе Крыма такая судьба постигла греческую деревню Лаки. В этом районе фашистами был также создан концлагерь «Толле», который стал местом массовых казней и братской могилой для советских военнопленных и мирных граждан разных национальностей. Сенатор рассказал, что недалеко от Симферополя, на месте  совхоза «Красный» оккупанты создали концлагерь  и превратили его в  настоящую «фабрику смерти», где было уничтожено до 15 тысяч человек, в основном мирного населения. Фашисты их безжалостно расстреливали, сжигали, живыми бросали в колодцы. На месте концлагеря, ещё до 2014 года, крымчане стали создавать мемориал «Концлагерь Красный», который увековечивает память жертв политики геноцида, которую проводили немецко-фашистские оккупанты. Это – уникальный мемориал не только на крымском, но и на общероссийском уровне.

Сергей  Цеков рассказал участникам «круглого стола» о поисковом движении в Крыму,  которое начало активно  формироваться в конце 90-х и начале  нулевых  годов. В ходе поисковой деятельности было установлено большое количество фактов, подтверждающих, что во время Великой Отечественной войны  в оккупированном Крыму был реальный геноцид. В частности приводились примеры, что на 10-м  километре от города Симферополя  фашистские оккупанты расстреляли более 15 тысяч наших граждан еврейской национальности и крымчаков. Причём  наследники «высшей расы» делали это изощрённо и по-садистски.            

По окончанию заседания «круглого  стола» сенатор рассказал представителям СМИ, что в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории Крыма активно действовало партизанское движение и несколько отрядов воинов-интернационалистов. Во все времена активисты общественно-патриотических организаций Крыма ухаживали за памятниками и могилами погибших героев. Весной этого года в селе Краснолесье был восстановлен памятник испанскому защитнику Крыма майору Красной Армии Фейхоо Хоакину Фернандесу.  В декабре 2021 года будет отмечаться 80-летие начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве за Москву. Поисковиками объединения «Рубеж» были установлены имена погибших крымчан, защищавших Москву в 1941 году. В их числе начальник штаба 572-го Артиллерийского полка 5-й Армии капитан Полещук Михаил Иванович, проживавший в северном Крыму. В настоящее время устанавливается место жительства его родственников.

24 августа 2020 года, во время проведения  поисковых мероприятий в деревне Хващёвка Можайского района Московской области, было обнаружено неучтённое воинское захоронение. Здесь держала оборону 18-я танковая бригада Красной Армии. В числе погибших танкистов было установлено имя крымчанина  Алексея Фёдоровича Балабаса. В декабре 2021 года родственникам крымского защитника Москвы будут вручены его награды, восстановленные документы и капсула с землёй места последнего боя героя-танкиста.

Сергей Цеков обратился с просьбой к учёным и представителям Министерства обороны РФ  уделить особое внимание военной истории Крыма. Солдаты и офицеры российской армии в различные периоды истории проявляли мужество, доблесть и героизм, защищая Крым от иностранных агрессоров. Защищая Крым, они защищали Россию, южные рубежи нашего Отечества и интересы России в регионе Черного моря. Военная история Крыма отражает неразрывную связь полуострова с Россией.

Пресс-служба сенатора РФ Сергея Цекова

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930