Новости, Сергей Цеков        23 октября 2021        533         0

Сергей Цеков: В русском народе есть сильное стремление к справедливости, к служению высоким ценностям

Интервью с председателем Русской общины Крыма, сенатором Российской Федерации Сергеем Цековым для журнала «Наш Крым»

Сергей Павлович, русская лексика очень богата на меткие выражения, пословицы, поговорки. Какая из них точнее всего характеризует Русскую общину Крыма?

– Во 2-й половине XIX века русские литераторы братья Жемчужниковы совместно с Алексеем Толстым создали замечательный литературный образ поэта и писателя Козьмы Пруткова. Есть один афоризм Козьмы Пруткова: «Если хочешь быть счастливым, будь им!». В Русской общине Крыма мы исходим из этой же логики: «Хочешь быть русским, – будь им!». Поэт Игорь Северянин писал: «Родиться русским – слишком мало: им надо быть, им надо стать!». Русская община Крыма всегда исходила из данного принципа: быть русским – это не только осознавать свою принадлежность к народу. Быть русским – значит любить и защищать Россию, как это делали наши великие предки. Именно поэтому Россия стала могущественным государством, смогла защитить свою государственность от многочисленных врагов, создать высокую духовную и материальную культуру. Быть русским – значит усиливать Россию своими делами, а не ослаблять её. Приведу простой пример. Михаил Горбачёв тоже является русским. А что толку? Он разрушил государство, которое веками создавали великие сыны и дочери России. Поэтому, в Русской общине Крыма любовь к Родине мы всегда связывали с конкретными поступками, конкретными делами на благо Отечества. Мы всегда старались защитить Россию и Крым, защитить законные права и интересы русских и русско-культурных крымчан. Будь-то чествование праздничных и памятных дат, проведение протестных акций против украинизации и попыток втянуть Украину в НАТО, защита русскоязычного образования в школах, высших учебных заведениях, многое другое.

Есть ли разница между деятельностью общины в украинский период и сейчас?

– Суть нашей организации осталась прежней. Но направления деятельности, безусловно, изменились. С момента создания в 1993 году до 2014 года основным приоритетом деятельности Русской общины Крыма была борьба за воссоединение Крыма с Россией. Мы защищали Крым как русский, русско-культурный анклав, регион, который в 1954 году был незаконно передан в состав УССР. Несправедливость решения, продавленного в 1954 году первым секретарём ЦК КПСС Никитой Хрущёвым, крымчане с наибольшей силой ощутили в начале 1990-х годов. Нас тогда никто не учил, как создавать этнические организации, как защищать права русских и русско-культурных крымчан. Всё пришлось начинать с начала, с самых азов. В советский период русские были народом, который сам всех защищал, всем помогал. Но после развала СССР помощь понадобилась нам самим. На Украине и в ряде других бывших советских республик начался всплеск пещерного национализма и русофобии. Кто бы мог подумать, что русским на землях, исторически являвшихся частью Русского мира, будут кричать: «Чемодан, вокзал, Россия!»? Кто бы мог подумать, что в Севастополь в 1992 году может приехать так называемый «поезд дружбы» с боевиками УНА-УНСО? Всё это стало реальностью после разрушения нашего Отечества. С другой стороны, стала реальной угроза насильственной украинизации, перевода делопроизводства и образования на украинский язык. Отмечу, что Русская община Крыма никогда не выступала против украинцев, как народа. Но мы выступаем против националистов и украинской верхушки, которая их поддержала.

Альтернативой той вакханалии, которая началась на Украине после обретения независимости, стало движение за воссоединение Крыма с Россией. Оно имело разные организационные формы. В начале 90-х годов наиболее мощным общественным движением пророссийской направленности было Республиканское движение Крыма (РДК). Политическим «крылом» РДК стала Республиканская партия Крыма (Партия РДК). Отмечу, что именно на заседании Расширенного Координационного Совета РПК (Партии РДК) в 1993 году была создана Русская община Крыма. В середине 1990-х, после отмены Киевом Конституции Республики Крым и запрета крымских политических партий, ведущей русской, пророссийской организацией на территории полуострова стала Русская община Крыма. В нулевых и в десятых годах Община сотрудничала в своей работе с другими пророссийскими организациями, партиями. Среди них необходимо выделить партию «Русский блок» и партию «Русское единство». Русская община Крыма в 2009 – 2010 годах приняла участие в создании движения «Русское единство» и одноимённой партии. Именно партия «Русское единство» во главе с Сергеем Аксёновым вместе с Русской общиной Крыма стала одной из движущих сил событий «Крымской весны».

Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году стало ключевым моментом новейшей истории не только Крыма, но и всей России. События «Крымской весны» изменили Россию, вернули ей статус великой державы. Мы часто говорим, что в 2014 году не только Россия присоединила Крым, но и Крым присоединил к себе Россию. Естественно, направления деятельности Русской общины Крыма изменились. В 2014 – 2015 годах община перерегистрировалась в соответствии с законодательством РФ, утвердила новый Устав. Понятно, что теперь мы делаем акцент не на воссоединение, а на развитие Крыма в составе России. Речь идёт о сохранении исторической памяти и культурного наследия России в Крыму, развитии русской культуры (в том числе – традиционной культуры), защите русского языка от засилья иностранных слов, поддержке канонического Православия, сохранении мира и межнационального согласия в Крыму, развитии сотрудничества с национальными общинами Республики Крым, организациями российских соотечественников, патриотическими организациями и движениями. Особым направлением деятельности Русской общины Крыма является сотрудничество с представителями Донецкой и Луганской народных республик на основе народной дипломатии. Заместитель председателя Русской общины Крыма Андрей Козенко является координатором Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» и проводит предметную работу в этом направлении. Продолжаем участвовать в организации Международного фестиваля «Великое русское слово», который проводится теперь под эгидой республиканских органов власти, а Ливадийский клуб в рамках фестиваля – под эгидой Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Как давно вы находитесь в своем офисном здании в Симферополе? Если бы вы проводили по нему виртуальную экскурсию для наших читателей, на какие материалы – исторические и современной действительности – обратили бы внимание?

– Помещение штаб-квартиры появилось у Русской общины Крыма в 1998 году. До этого приходилось проводить собрания Русской общины Крыма и заседания её руководящих органов в самых разных помещениях. Например, в кабинетах Верховного Совета Крыма, в помещении горноспасательной службы, в залах ДОСААФ, в помещениях «Фонда Мира», в помещении Союза русских, украинских и белорусских писателей Крыма. Случалось и такое, что заседания проходили на улице. После покупки помещения несколько лет делали в нём ремонт. Он шел медленно, так как средств не хватало. Но мы завершили ремонт и с конца 90-х годов штаб-квартира Русской общины Крыма стала центром русского, пророссийского движения в Крыму. Здесь проходили многие значимые мероприятия, встречи, пресс-конференции.

Если говорить о виртуальной экскурсии, то обратил бы внимание на фотографии, которые отражают деятельность Русской общины Крыма в период создания движения «Русское единство». На них запечатлены мероприятия, которые проводились Русской общиной Крыма и «Русским единством». Отмечу массовость данных мероприятий и патриотический подъём, который был связан с их проведением.

Также обращаю внимание на флаги Российской Федерации в штаб-квартире Русской общины Крыма. Община на протяжении всей своей истории проводила мероприятия под российскими флагами, открывала мероприятия под звуки гимна Российской Федерации. Сегодня в Крыму много патриотов России. И это хорошо. Но когда человек или организация заявляют о своей пророссийской позиции, часто спрашиваю: «А у вас есть фотографии мероприятий, которые вы проводили под российскими флагами, или с портретами Президента Российской Федерации до 2014 года?». Вопрос простой. Но не все могут на него ответить. Хотя, рост российского патриотизма в Крыму после 2014 года можно только приветствовать.

С чем чаще всего идут к вам люди?

– Я регулярно встречаюсь с людьми, провожу приёмы граждан. Приемы проводил в украинский период, провожу их в российском Крыму. Работу с людьми всегда считал одним из главных направлений общественной и политической деятельности. С 2014 года провожу приемы граждан  в качестве сенатора Российской Федерации. С чем идут ко мне люди? С очень разными проблемами и просьбами. Преобладают проблемы социально-экономического характера: вопросы сохранения льгот, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, трудоустройства и так далее. Часто приходится оказывать помощь нашим соотечественникам в вопросах получения российского гражданства. Речь идёт, прежде всего, о гражданах Украины, в частности, – о людях, которые родились и жили в Крыму, но по тем или иным причинам не проживали на территории полуострова на момент проведения общекрымского референдума 2014 года. Также, людей волнуют коммунально-бытовые, земельные проблемы, проблемы водоснабжения и многое другое. Ко мне обращаются и по вопросам развития культуры, науки, образования, сохранения исторической памяти. Некоторые обращения стали основанием для моей законотворческой деятельности. В частности, проводя приёмы граждан, сделал вывод о необходимости нормативно-правового регулирования условий и порядка взыскания задолженности перед украинскими банками заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе. Вопрос решён положительно. Вместе с коллегами нам удалось нивелировать задолженности простых крымчан перед украинскими банками, которые ушли с территории полуострова, незаконно изъяв сбережения граждан и деньги со счетов юридических лиц. И таких примеров много.

Что было главным для вас в прошлом и нынешнем году?

– Прошлый год прошёл в беспрецедентно сложных условиях, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Пандемия ударила по экономике, по социальной сфере, по образу жизни людей. Коронавирус стал серьёзным испытанием для здоровья жителей нашей страны. Поэтому, меня, как сенатора, волновали, прежде всего, вопросы социальной защиты наших граждан, соблюдения санитарных норм, своевременной вакцинации. Также, особой поддержки требуют медики и медицинские учреждения. Они испытывают колоссальную нагрузку! В 2020 году выступил с законодательной инициативой, направленной на продление сроков, в течение которых государственные медицинские организации вправе осуществлять медицинскую деятельность без получения лицензии до 1 июля 2023 года. Эта инициатива стала законом. Она позволяет обеспечить более плавный переход медицинских организаций Крыма к существующей в России системе лицензирования медицинской деятельности, дает время медучреждениям Крыма подготовиться к лицензированию.

Отмечу также конституционную реформу в нашей стране. Внесение поправок в Конституцию позволило России двигаться вперёд. Ведь в Конституцию внесены принципиально важные положения и ценности. В частности, речь идёт о недопущении нарушения территориальной целостности нашей страны. Эта поправка напрямую касается Крыма! Русская община Крыма провела в поддержку изменений в Конституцию патриотический марафон «Сильная Конституция – сильная страна!» в различных городах и районах Крыма.

В нынешнем году вопросы защиты социально-экономических прав и здоровья граждан России также являются приоритетными для меня. В политическом плане значимы выборы в Государственную Думу, которые состоялись в сентябре нынешнего года. Они во многом определили вектор развития страны.

На кого опираетесь в своей работе? Кто ваш актив?

– Русская община Крыма – это, прежде всего, – команда единомышленников. В своей работе опираемся на членов Президиума Русской общины Крыма, руководителей и активистов её региональных организаций. У меня, как у председателя общины, три зама – Анатолий Жилин, Андрей Козенко и Наталья Лантух. Ветеранами Русской общины Крыма являются Александр Шевцов, Анатолий Жилин, Станислав Матвеев, Олег Кучеренко, Наталья Лантух, Лариса Чулкова и другие активисты. Отмечу, что с 2008 года членом Русской общины Крыма является Сергей Аксёнов. Сегодня Сергей Валерьевич, несмотря на огромную занятость, связанную с пребыванием в должности Главы Республики Крым, сохраняет связи с Русской общиной Крыма. Он остается членом Президиума общины. Почти во всех городах и районах Крыма работают региональные организации Русской общины Крыма. Среди руководителей региональных организаций отмечу Валерия Ильичёва, Александра Билиневича, Михаила Макеева, Олега Кучеренко, Станислава Матвеева, Александра Коновалова, Татьяну Голуб, Викторию Заботину, Людмилу Коршунову, Татьяну Симонову, Валерия Плотникова, Сергея Махонина, Владимира Василенко, Ирину Алексееву, Александра Петрова и других.

В деятельности Русской общины Крыма участвуют как ветераны русского движения в Крыму, так и представители молодого поколения. Молодёжное крыло Русской общины Крыма на протяжении многих лет возглавляют Андрей Козенко и Владимир Бобков. Сегодня Андрей Козенко является депутатом Государственной Думы РФ, а Владимир Бобков – заместителем Председателя Государственного совета Республики Крым. Также, среди молодёжного актива хотел бы выделить Георгия Шаповалова, Игоря Евтюшкина, Александра Спиридонова, Юрия Кокина, Антона Сироткина, Максима Кутяева, Владимира Кирилова, Владислава Машкова и других активистов.

Наталья Лантух и Лариса Чулкова руководят работой Русского культурно-образовательного центра при Русской общине Крыма. Также, Олег Кучеренко возглавляет Русский культурный центр г. Евпатории. Лариса Чулкова активно участвует в женском движении и возглавляет крымское региональное отделение Союза женщин России.

В общественной палате Республики Крым Русскую общину Крыма представляет председатель исполкома Русской общины Крыма Владимир Резанов. Он отвечает за связи с общественными организациями.

Антон Сироткин является атаманом Черноморского казачьего войска и обеспечивает наше сотрудничество с крымским казачеством.

Повторю, принцип командности, – один из  базовых принципов работы Русской общины Крыма. Он реализуется на заседаниях руководящих органов Русской общины Крыма – Думы и Президиума. Для решения основополагающих вопросов работы организации созываются Соборы Русской общины Крыма.

Вы реализуете ряд проектов совместно с Украинской и Белорусской общинами Крыма в рамках Ассамблеи славянских народов РК. А есть ли что-то такое в духовности человека, что характерно только для русского человека, его души, стиля жизни? Как отражается этот эксклюзив в вашей деятельности?

– Русская община Крыма вошла с Ассамблею славянских народов Крыма в 2017 году. Мы предметно сотрудничаем с Украинской общиной Крыма, с национально-культурной автономией белорусов Крыма. Их руководители Анастасия Гридчина и Роман Чегринец – частые гости на заседаниях Президиума Русской общины Крыма.

В своей деятельности община исходит из понимания того, что восточнославянские народы, по сути, являются единым народом, потомками древних русичей. Этот тезис очень обстоятельно раскрыл в своей недавней статье Президент России Владимир Путин. Не случайно тезис о культурном, духовном и историческом родстве русских и украинцев так ожесточенно оспаривают украинские националисты. Ведь они искусственно пытаются разрушить многовековое единство наших народов. Но деятели, которые ставят перед собой такую задачу, плывут против течения. Нас объединяют общее происхождение, общая история и общий духовный корень – православная вера.

Другое дело, что в ходе исторического развития русские, украинцы и белорусы обретали специфические этнографические особенности – особенности языка, быта, традиционной культуры, мировоззрения. Если говорить о русских, то в характере русского народа отметил бы сильное стремление к справедливости, к служению высоким ценностям, верность традициям, чувство общинности. В деятельности Русской общины Крыма имеют особое значение ценности патриотизма, служение Богу и Отечеству. Эти ценности, безусловно, отражаются в нашей деятельности. Русская община Крыма – идейная организация.

Как относятся в общине к установлению в Крыму памятников, посвященных исходу Белой армии из России в начале XX века, на чём настаивают представители организаций российских соотечественников за рубежом?  

– Исход из Крыма Русской армии в годы Гражданской войны – трагическое событие отечественной истории. Гражданская война породила явление русской эмиграции, когда после тяжелой братоубийственной войны Россию покинули не менее двух миллионов человек. В дальнейшем количество русских эмигрантов увеличилось. В духовном, идейном плане раскол русского общества условно на «красных» и «белых» – это историческая травма, которая может быть излечена только путём примирения. Примирение уже состоялось. Главное, преодолен церковный раскол: между Русской православной церковью Московского патриархата и Русской православной церкви заграницей подписан Акт о каноническом общении. Выходцы из русских эмигрантских семей принимают участие в работе организаций российских соотечественников. В частности, в руководство Международного Совета российских соотечественников входит граф Петр Шереметев. Он часто бывает в Крыму, участвует в различных мероприятиях.

Мемориал, посвященный окончанию Гражданской войны, установлен в нынешнем году в Севастополе, на берегу Карантинной бухты, напротив музея-заповедника Херсонес Таврический. С идеей установки мемориала выступил известный коллекционер и общественный деятель князь Никита Лобанов-Ростовский. В центре памятника на высокой стеле стоит женская фигура из сусального золота, которая олицетворяет образ матери – России. А у основания постамента – два ее сына, один – белогвардеец, а второй – красноармеец. На лицевой части постамента высечена надпись: «Мы единый народ и Россия у нас одна». Русская община Крыма однозначно поддерживает данную инициативу.

Что сейчас для вас является приоритетом в деятельности?

– Безусловным приоритетом для меня является работа на благо России и российского Крыма. На посту сенатора делаю всё, что в моих силах, чтобы Крым развивался в составе России, чтобы учитывались интересы крымчан и наши региональные особенности. Как председатель Русской общины Крыма, стараюсь уделять внимание работе общины, вопросам сохранения её исторического наследия, традиций. Если раньше значимым приоритетом для Русской общины Крыма было создание мощного русского движения в Крыму, то сегодня для нас важно быть центром развития патриотизма, продвигать значимые патриотические проекты и инициативы. Радует то обстоятельство, что молодёжь Русской общины Крыма воспринимает наш опыт и традиции. Русская община Крыма – та организация, которая всегда любила Россию, всегда верила в Россию, всегда поддерживала Россию. Этому мы учим молодое поколение.

Записал Игорь Евтюшкин

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031