Новости, Сергей Цеков        17 октября 2021        640         0

Сергей Цеков принял участие в VII Всемирном конгрессе соотечественников

Сенатор Российской Федерации, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков принял участие в проходившем в Москве 15 и 16 октября VII Всемирном конгрессе соотечественников: «Россия и соотечественники в меняющемся мире». Он рассказал, что на участников конгресса произвело яркое впечатление выступление Министра иностранных дел Сергея Лаврова, зачитавшего приветственное послание  соотечественникам  от Президента России В.В. Путина. В приветствии главы государства дана оценка положения Конституции Российской Федерации о защите прав и интересов соотечественников, сохранения общероссийской культурной идентичности. В послании подчёркивается, что эти правовые нормы обеспечивают условия для дальнейшего совершенствования государственной политики в отношении тех соотечественников, кто волею судеб оказался за пределами России.

В приветственном послании были названы значимые для соотечественников проекты в сфере образования, просвещения, культуры, социального обеспечения и подчёркнуто, что эта деятельность будет и впредь получать  всемерную помощь и поддержку.

Министр иностранных дел сообщил, что за прошедшее с предыдущего Конгресса время, совместными усилиями удалось многое сделать для упрочения основ Русского мира. В их числе он назвал защиту законных прав и интересов соотечественников, поддержку русского языка, популяризацию достижений отечественной культуры и образования, продвижение объективного образа России за рубежом.

Выступая на секции «Россия и соотечественники в меняющемся мире», Сергей Цеков рассказал,  что тема конгресса  близка и понятна крымчанам, потому, что они прошли долгий и трудный путь возвращения на историческую Родину. По его оценкам, в настоящее время отмечается активная деятельность наших соотечественников в более значительном количестве стран, нежели 15 лет назад. Их настроения, цели и задачи стали более конкретными и рабочими, а деятельность развивается по нарастающей, в зависимости от складывающейся обстановки и отношению к нашим диаспорам за рубежом.

Также, С. Цеков рассказал о создании и деятельности Русской общины Крыма, которую он возглавляет с 2003 года. Он отметил, что после воссоединения Крыма с Россией достигнута важная стратегическая цель русского движения в Крыму. Но суть Русской общины Крыма не изменилась. В настоящее время она действует в Крыму как авторитетная общественная организация. Крымчане считают, что Русская община Крыма приобрела хороший опыт работы до воссоединения Крыма с Россией и может также успешно и созидательно  работать в наши дни. «До 2014 года и в настоящее время мы работали и будем работать за мир и межнациональное согласие в Крыму», – заявил парламентарий.

Сенатор сообщил соотечественникам, что ситуация в Крыму спокойная и стабильная, какие-либо преследования по политическим, национальным или иным мотивам отсутствуют. Республика активно развивается и если сравнить социально-экономическую обстановку до 2014 года, когда Крым был в составе Украины, то это был период полнейшего упадка, разрушение всего, что осталось после распада Советского Союза. Сейчас всё восстанавливается и меняется на глазах.

Сергей Цеков рассказал соотечественникам, что у полуострова уже сегодня есть современная инфраструктура, способная обеспечить его развитие на протяжении десятилетий. Это Крымский мост, федеральная трасса «Таврида», Симферопольский международный аэропорт, энергомост из Кубани, Таврическая и Балаклавская электростанции.

Сенатор привёл в пример образовательную инфраструктуру, где только в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского обучается более 30 тысяч студентов не только из России, но также из 58 зарубежных стран. Артек уже сегодня не имеет равных на планете, как уникальный международный детский центр открытый для ребят со всего мира. Парламентарий ознакомил соотечественников с некоторыми итогами социально-экономического развития Крыма, но по его оценкам, главное всё-таки в другом: «7 лет назад крымчане проголосовали не за новый аэропорт, чудо-мост и скоростные автобаны. Мы голосовали за возвращение домой, за русский язык и культуру, чтобы наших детей не заставляли учить лжеисторию и  поклонятся лжегероям».

Сергей Цеков поблагодарил соотечественников за их поддержку воссоединения Крыма с Россией, участие в качестве наблюдателей во время выборов в регионе и пригласил их не только увидеть Крым своими глазами, но и вернуться на эту российскую землю на постоянное место жительства.

Пресс-служба сенатора РФ Сергея Цекова

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031