Новости, Сергей Цеков        24 сентября 2021        459         0

Крымский сенатор Сергей Цеков предложил повысить эффективность борьбы с телефонным мошенничеством

На 508-м заседании Совета Федерации с докладом «О реализации единой государственной денежно-кредитной политики и регулировании финансового сектора для достижения национальных целей развития» выступила Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина. Во время обсуждения доклада сенатор от Республики Крым Сергей Цеков обратился к главе Центробанка с вопросом: «Как  выйти из критической ситуации с телефонным мошенничеством?». В своём выступлении он также сообщил, что за прошлый год хищение средств у граждан достигло десятков миллиардов рублей. Сенатор заявил, что: «Вина за эти преступления лежит на банковском секторе. Именно здесь были придуманы «продвинутые методы» работы в банковской сфере, которые  в тоже время позволяют вольно и с наглостью работать телефонным мошенникам и если бы деньги похищались у банков, то они быстрее нашли бы методы, которые обуздают телефонных мошенников». Сергей Цеков призвал Центробанк взять эту ситуацию под жёсткий контроль и в самые короткие сроки разработать эффективные методы, которые прекратят это позорное явление для нашего государства.

Эльвира Набиуллина сообщила, что: «Телефонное мошенничество находится в центре внимания. Кроме финансовой грамотности, мы пытаемся объяснить людям, когда они звонят, что нужно делать, чтобы их не обманули. Мы понимаем, что до каждого достучаться невозможно, пока человек не попал в эту ситуацию. Он не может подготовиться к этому заранее, и поэтому мы стараемся пресекать махинации и возвращать выведенные деньги». Глава Центробанка сообщила, что в настоящее время идёт совместная работа с правоохранительными органами по информационному обмену: «В связи с тем, что расследование занимает большое время, мы готовы к информационному взаимодействию с соблюдением банковской тайны, чтобы это было быстро и эффективно».

Эльвира Набиуллина отметила, что у цифровых технологий есть несомненные плюсы в удобстве, дешевизне, но есть и риски. Есть и мошенничество и с ним  необходимо бороться. 

Пресс-служба сенатора РФ Сергея Цекова

 

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930