Новости, Сергей Цеков        16 сентября 2021        686         0

Сергей Цеков: Имя В.П. Терехова становится объединительным символом

Приветствие сенатора Совета Федерации, председателя Русской общины Крыма Сергея Цекова участникам и организаторам III Международного литературного фестиваля «Тереховские чтения-2021»:

Уважаемые друзья! III Международный литературный фестиваль «Тереховские чтения – 2021» – интересное и значимое мероприятие. Его значение определяется необходимостью сохранить богатое творческое наследие крымских писателей, которые внесли вклад в развитие русской литературы. Имя Владимира Павловича Терехова в данном контексте становится объединительным символом, за которым – труд целого поколения писателей и поэтов, которые полюбили Крым и творчески развивали историко-культурные традиции Крыма-Тавриды. Эти традиции восходят к творчеству А.С. Пушкина и других замечательных отечественных поэтов и писателей, вдохновлённых Тавридой, её природой, историей и культурой.

Владимир Терехов был истинным патриотом России и Крыма. В его творчестве звучит тема любви к природе. Прежде всего, – к природе Крыма. Эта любовь красной нитью проходит через его стихотворные строчки и публицистические произведения: «Там, за Демерджи», «За перевалом перевал», «Брега Полуденной Тавриды» и другие. Краевед и турист, пешком исходивший весь Крым, Владимир Терехов был ярким представителем поколения писателей-шестидесятников. Среди них было много известных бардов, поэтов, писателей, чей творческий порыв стал настоящим открытием для отечественной культуры.

Нельзя не отметить еще одно направление творческой и общественной деятельности Владимира Павловича. Это – тема русского патриотизма и любви к Отечеству. Она неизменно присутствует в его стихах и прозе.

Для членов Русской общины Крыма Владимир Терехов был и остаётся человеком, благодаря которому появилось название «Русская община Крыма». Вместе с Русской общиной Крыма Владимир Терехов внёс яркий и значимый вклад в движение за воссоединение Крыма с Россией, в защиту русского языка и русской культуры в Крыму.

Напомню, что в 1996 году Владимир Павлович предложил отмечать День защиты русского языка 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина. Начиная с 2007 года в Крыму, по инициативе Русской общины Крыма, 6 июня стал проводиться Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое русское слово». С 2011 года День русского языка стала отмечать вся Россия.

Вместе с Анатолием Ивановичем Домбровским Владимир Павлович Терехов принимал активное участие в работе Союза русских, украинских и белорусских писателей Крыма, а затем возглавил эту организацию. После воссоединения Крыма с Россией добился перерегистрации Союза русских, украинских и белорусских писателей Крыма в «Союз писателей Республики Крым». Участвовал в работе редколлегии журнала «Брега Тавриды», добивался поддержки данного журнала властями Крыма.

Желаю всем участникам «Тереховских чтений» плодотворной работы на благо развития отечественной культуры, литературной традиции и сохранения памяти о Владимире Павловиче Терехове.

С наилучшими пожеланиями,

Сенатор Российской Федерации,

Председатель Русской общины Крыма

С.П. Цеков

 

 

 

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930