Новости        18 июня 2021        519         0

Сергей Аксёнов: во всех пострадавших от подтопления регионах будет оценен ущерб с целью определения компенсаций

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов ответил на вопросы журналистов в ходе брифинга в городе Керчи.

Так, Сергей Аксёнов рассказал, что по итогу обхода подтопленных территорий в Керчи был выявлен «объем бедствия», ситуация остается тяжелой.

«Обошли практически все домовладения, оказавшиеся подтопленными. Сейчас мобилизованы силы Минобороны, Росгвардии, МВД и других силовых ведомств, которые окажут помощь в расчистке квартир и домов. Есть понимание, что необходимо сделать, после этого комиссия по подсчёту ущерба начнет свою работу», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов сообщил, что в ходе работы комиссии будет определён порядок по компенсации ущерба за испорченное имущество, подробная информация будет опубликована в ближайшее время.

«Во время штаба проработаем все позиции, в ближайшее время будут опубликованы все данные о том, кто, в каком порядке подает заявления о компенсации ущерба, это касается и жилого имущества, и автомобильного транспорта. Проговорили с Максимом Геннадьевичем Решетниковым, Крыму окажут содействие в части формирования нормативных актов, – сказал Глава республики, – и после того, как будет определен размер ущерба, о результатах доложу Главе государства Владимиру Владимировичу Путину».

По словам Сергея Аксёнова, со всеми гражданами, пострадавшими в результате ЧС, поддерживается контакт.

«Со всеми находимся на связи, все, что касается обеспечения продовольствием, подвоза вещей, чистой воды, медикаментов – всем будет оказана вся необходимая помощь. Во многих дворах сотрудники МЧС сейчас откачивают воду. Также определяем ущерб не только в городе Керчи, но и в поселке Приозерное, Кировском районе, Феодосии, других пострадавших регионах», – добавил Глава Крыма.

Помимо этого, Сергей Аксёнов, отвечая на вопрос журналиста, сказал, что граждане, эвакуированные с подтопленных территорий, будут оставаться в отелях, где они в данный момент размещены, столько, сколько потребуется.

«Эвакуированные люди будут оставаться в отелях столько, сколько необходимо. Они будут получать трехразовое питание, пока их жилье не будет пригодно для проживания либо не будут решены другие компенсационные меры, включая вопросы, связанные с переселением. Компенсация ущерба будет осуществляться из республиканского бюджета, при необходимости – из федерального», – уточнил Глава республики.  

Кроме того, Сергей Аксёнов сообщил, что за ночь в Ялте также выпало 85 мм осадков, туда направлен вице-премьер крымского Правительства Игорь Михайличенко.

В заключение Глава Крыма добавил, что после заседания оперативного штаба будут опубликованы все данные по ведущимся в данный момент работам по подключению электричества, воды и газа жителям, пострадавшим от непогоды.

 

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930