Новости, Сергей Цеков        16 июня 2021        830         0

К 127-летию со дня рождения Ф.И. Толбухина

16 июня 2021 года исполняется 127 лет со дня рождения Федора Ивановича Толбухина – выдающегося советского военачальника, одного из маршалов Победы. Полководческий талант Федора Ивановича раскрылся в полную силу в годы Великой Отечественной войны. Он руководил Красной армией в победах, которым Москва салютовала 34 раза. Толбухин был единственным полководцем, кто освободил от немцев и их союзников пять европейских столиц: Вену, Белград, Будапешт, Бухарест и Софию. В историю Крыма Федор Толбухин вошел как командующий Крымской наступательной операцией, в ходе которой полуостров был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Также, фронты под его руководством освободили Донбасс и Молдавию.

Победному наступлению на врага в 1944 – 1945 годах предшествовали тяжелейшие сражения с немецко-фашистскими захватчиками в первые годы войны. Всего через две недели после нападения Германии на СССР генерал-майор Толбухин получил необычный приказ о планировании и подготовке совместной с англичанами операции «Согласие» по вторжению в Иран. Эта операция была успешно проведена в августе-сентябре 1941 года. В результате, гитлеровская Германия была лишена возможности использовать против СССР и Британии иранскую нефть и транспортную инфраструктуру. Далее Федор Иванович руководил Керченской десантной операцией. Она позволила оттянуть часть войск вермахта от осаждённого Севастополя. В ходе Сталинградской битвы Толбухин командовал 57-й армией, преградившей 4-й танковой армии вермахта подступы к городу на юго-западе. Командарм Ф.И. Толбухин в битве за Сталинград проявил незаурядные организаторские способности и полководческий талант. Его заслуги были отмечены орденом Суворова I степени.

Федор Иванович отличался спокойствием, взвешенностью в принятии решений, берёг солдатские жизни и всеми силами старался избежать неоправданных потерь. Толбухин прославился не только, как военный, но и как дипломат. Именно после разговора с Толбухиным румынский король Михай арестовал диктатора Антонеску

Войска 3-го Украинского фронта под командованием Ф.И. Толбухина в марте 1945 года успешно отразили ожесточенные атаки танковых сил гитлеровцев юго-западнее Будапешта, в районе озера Балатон. Вверенный Ф.И. Толбухину 3-й Украинский фронт закончил войну в предгорьях Альп в конце апреля 1945 года.

Ф. И. Толбухин умер 17 октября 1949 года в Москве от сахарного диабета. Урна с его прахом захоронена в Кремлевской стене на Красной площади. 7 мая 1965 года выдающемуся военачальнику Маршалу Советского Союза Толбухину Фёдору Ивановичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Крымчане хранят память об освободителе полуострова от немецко-фашистских захватчиков. После воссоединения Крыма с Россией крымские сенаторы, военнослужащие и ветераны вооруженных сил, представители общественности традиционно возлагают цветы к урне с прахом Маршала Советского Союза Фёдора Ивановича Толбухина на Красной площади. В г. Симферополе в честь Толбухина Ф.И. названы улица и средняя школа. Светлая память маршалу Победы!

Сенатор Российской Федерации, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930