Новости, Президиум        15 июня 2021        778         0

Президиум Русской общины Крыма провёл очередное заседание

15 июня в г. Симферополе состоялось очередное заседание Президиума Русской общины Крыма. Участники заседания обсудили актуальные вопросы, связанные с работой Русской общины Крыма и ее участием в общественно-политической жизни Республики Крым. Вел мероприятие председатель Русской общины Крыма, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков.

В начале заседания Сергей Цеков отметил тенденцию к росту заболеваемости коронавирусной инфекцией в Крыму. Председатель Русской общины Крыма подчеркнул, что осложнения от коронавируса получают, в первую очередь, люди, отказавшиеся от вакцинации. «Ситуация сложная. Мы настойчиво рекомендуем членам Русской общины Крыма и всем крымчанам вакцинироваться, особенно, – людям в возрастной категории 65 плюс», – подчеркнул С. Цеков.

В повестку дня заседания Президиума Русской общины Крыма  был вынесен вопрос о сохранении исторического наследия Русской общины Крыма. Участники мероприятия обсудили возможности сбора и обобщения источников, отражающих историю Русской общины Крыма, ее участие в развитии русского, пророссийского движения в Крыму. В частности, речь идет о документах и материалах руководящих органов общины, газетах «Свободный Крым» и «Русский мир», материалах Портала русского народа Крыма, фото- видео, и аудио материалах.

Также участники мероприятия подвели итоги проведения XIV Международного фестиваля «Великое русское слово». Было отмечено, что фестиваль прошел на высоком уровне, внимание уделялось не только заседаниям Ливадийского клуба, но и целому ряду других мероприятий фестиваля. «На фоне пандемии, на фоне разобщенности общественников, деятелей науки, культуры, образования в прошлом году, наш фестиваль – это прорыв. Об этом мне говорили многие участники фестиваля», – подчеркнула член Президиума Русской общины Крыма Наталья Лантух. Она рассказала об участии Русской общины Крыма в проведении Международного симпозиума «Русский язык в поликультурном мире» и Международного научно-методического семинара преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность: теория и школьная практика». Член Президиума Русской общины Крыма Лариса Чулкова рассказала об участии общины в презентации конкурса юных художников «Мир русской сказки» и в проведении  Кирилло-Мефодиевских церковно-педагогических чтений на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в системе традиционных ценностей: история, современность, перспективы». В нынешнем году чтения были приурочены к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Заместитель председателя Симферопольской районной организации Русской общины Крыма Александр Макухин рассказал о том, что 27 июня в Ялте, на кордоне «Красный камень», планируется проведение патриотического мероприятия, посвященного Дню партизан и подпольщиков.

Председатель Евпаторийской организации Русской общины Крыма Олег Кучеренко рассказал о поездке в Свердловскую область делегации из Крыма, о рабочей встрече представителей крымского бизнеса и общественности с Председателем Законодательного Собрания Свердловской области Людмилой Бабушкиной. 

Пресс-служба Русской общины Крыма

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930