Новости, Сергей Цеков        19 мая 2021        490         0

В Совфеде указали на последствия провокаций Запада против России

Сенатор от Республики Крым Сергей Цеков считает, что любые провокации Запада против России закончатся плачевно для тех, кто их организует.

«Натовские командиры – известные провокаторы. Их очень интересует Россия, особенно интересен им Крым. Подобные учения они могут проводить», – отметил С. Цеков в разговоре с «РИА Новости», имея в виду проведенные в мае специальные операции США в Европе, которые, по словам организаторов, были направлены на отработку маневров в случае конфликта с российской стороной.

Также Сергей Цеков добавил, что на Западе понимают, что «любая агрессия против России очень плачевно для них закончится».

О том, что военные НАТО на учениях отрабатывают возможные маневры в случае конфликта с Россией стало известно ранее в этот же день. По данным Business Insider, Крым мог бы стать «идеальной территорией для операций сил специального назначения ВМС».

Также, военный эксперт Иван Коновалов прокомментировал начало в Эстонии учений НАТО «Весенний шторм», указав на то, что подразделения альянса находятся у российских границ, что является нарушением Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и блоком от 1997 года.

20 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу указывал, что США и НАТО продолжают провокационную деятельность в воздушном пространстве и акватории Черного моря. По его словам, нестабильное положение дел наблюдается в ряде стран Ближневосточного региона и Закавказья.

3 апреля в Киеве заявили, что учения НАТО Defender Europe 2021 нужны для отработки войны с Россией. На маневрах планируют отработать оборонительные и наступательные действия в Прибалтике и Восточной Европе. Из стран-партнеров активно привлекают также Грузию и Молдавию.

В свою очередь МИД РФ обвинил НАТО в наращивании активности на Украине и в Черном море. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова указала на то, что при этом ведется агрессивная информационная кампания, развязанная Украиной и рядом западных стран, которые пытаются обвинить Россию в эскалации напряженности в Донбассе.

Источник: «Известия»

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31