Новости, Сергей Цеков        11 февраля 2021        496         0

Сенатор Сергей Цеков выступил с инициативой изучения в российских школах основ эпидемиологической безопасности

Сенатор Российской Федерации от Республики Крым Сергей Цеков обратился к министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову с предложением ввести в российских школах курс «Основы санитарно-эпидемиологических мероприятий». По мнению сенатора, данный курс необходимо ввести в рамках школьной программы преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

В письме к министру просвещения Сергей Цеков, в частности, отметил: «В условиях распространения новой коронавирусной инфекции вопрос сохранения здоровья подрастающего поколения стал особенно актуальным. Школьники недостаточно подготовлены к противодействию негативному влиянию со стороны окружающей среды, особенно в период пандемии».

Курс «Основы санитарно-эпидемиологических мероприятий», по оценке сенатора, должен быть направлен на изучение основных санитарно-эпидемиологических норм по профилактике и предотвращению распространения инфекций. «В рамках изучения данного курса считаю целесообразным проводить открытые уроки с привлечением специалистов сферы здравоохранения. Указанный курс будет способствовать развитию не только правил личной гигиены, но также сделает школьников более сознательными и ответственными по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих», – сказано в обращении Сергея Цекова к министру просвещения РФ.

Сенатор напомнил, что 27 января нынешнего года Сергей Кравцов выступил на 497-м пленарном заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» с докладом о ходе реализации национального проекта «Образование». Повышение эпидемиологической грамотности российских школьников соответствует целям и задачам национального проекта «Образование», – подчеркнул сенатор.

Пресс-служба сенатора Российской Федерации Сергея Цекова

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728