Новости        30 января 2021        608         0

В Донецке обсудили вопросы практической реализации доктрины «Русский Донбасс»

Работу Интеграционного форума «Русский Донбасс», который стартовал 28 января 2021 года в Донецке, продолжило заседание круглого стола «Практическая реализация доктрины «Русский Донбасс» в сферах жизнедеятельности ДНР и ЛНР».

О работе круглого стола рассказал депутат Государственной Думы Андрей Козенко:

«Главной задачей его было определить основные направления для достижения тех целей, которые обозначены в доктрине «Русский Донбасс». Сама по себе доктрина уникальна. Это своего рода идеологический фундамент, в котором по сути изложено всё то, что у каждого из нас в голове, в душе и в сердце. И с точки зрения идеологии, и с точки зрения истории доктрина уникальна только лишь потому, что до этого ничего подобного не было. Именно поэтому важно её сегодняшнее обсуждение. Важно, чтобы её увидели, опубликовали, и тогда она войдёт и в научные работы, и в политические выступления, станет основой патриотического воспитания подрастающего поколения. В доктрине говорится не только о развитии государственности Донецкой и Луганской народных республик, но и в целом об укреплении всего Русского мира. Также важно, что она появилась именно в этот момент и именно здесь, в Донбассе.

От себя хочу добавить некоторые моменты, которые, может быть, принесут практическую пользу для дальнейшего развития доктрины.

Конечно же, нужно продолжать укреплять горизонтальные связи между муниципалитетами, между субъектами Российской Федерации. У нас пока получается большой перевес в сторону Крыма – и парламенты, и муниципалитеты подписали соглашения о сотрудничестве. Сейчас есть уже договорённость с Севастополем – Гагаринский район будет побратимом Краснодона. Но нужно двигаться дальше.

Следующее – государственная поддержка. Ни для кого не секрет, очень серьезные структуры занимаются государственной поддержкой российских соотечественников. Это и Россотрудничество, и Фонд поддержки и защиты прав российских соотечественников, и фонд «Русский мир». Считаю, что нужно укреплять работу этих структур на территориях Донбасса и Украины.

Кроме того, жители республик ДНР и ЛНР могут выступать с предложениями, которые я как представитель федерального органа государственной власти Российской Федерации, используя право законодательной инициативы, могу вынести на соответствующий уровень. Нужно задействовать и наших сенаторов. У нас уже есть такой опыт. Сегодня мы были на форуме с Казбеком Куцуковичем Тайсаевым, но есть и наши коллеги, которые значительное внимание уделяют вопросам поддержки наших соотечественников, проживающих в Донбассе. Это депутаты Госдумы Виктор Водолацкий, Дмитрий Саблин, Сергей Шаргунов, Наталья Поклонская, сенаторы Сергей Цеков, Ольга Ковитиди, Сергей Мамедов и многие другие.

Конечно же, нужно решать и более житейские вопросы, связанные с упрощением бюрократических процедур, связанных с прохождением границы. Бесконечное заполнение документов, стояние в очередях – это требует самого пристального внимания, поскольку от этого зависит отношение и к нашим органам власти, и в целом к нашей стране.

Из ближайшего – нужно решать вопрос с регистрацией граждан РФ, проживающих на территориях ДНР и ЛНР. Есть указ Президента о получении гражданства в упрощенном порядке, пошлину отменили, но нужно определиться относительно места постоянного проживания. Есть уже наработки, предложения, в том числе у главы ДНР Дениса Владимировича Пушилина. Мы их обсудим, согласуем. Думаю, в каком-то виде у нас это обязательно получится.

Говоря о ситуации на Украине, хочу отметить, что сейчас нам не хватает реальной политики в отношении наших соотечественников в этой стране, их вхождения во власть. Без реальной политики, без серьезных политических инструментов невозможно что-либо поменять в этом государстве. Это тяжело решаемая на сегодняшний день задача, потому что о поддержке соотечественников говорят в России, но не говорят на Украине. Однако есть вещи, которые говорят, и есть вещи, которые делают. Нам очень важно сегодня сконцентрироваться на тех вещах, которые нужно просто делать. Это задача построения пророссийского движения на Украине – то, что, в общем-то, было утрачено.

Сегодня соотечественники нужны России, а наши соотечественникам нужна Россия. Это базовый принцип, на основе которого и строится наше взаимодействие».

По информации пресс-службы депутата Государственной Думы Андрея Козенко

 

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031