Новости, Сергей Цеков        05 июня 2020        937         0

Сергей Цеков: у проблемы водоснабжения села Пруды Кировского района – несколько путей решения

4 июня член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков провёл очередной приём граждан, обратившихся к нему через приёмную Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. С учётом противоэпидемических норм, действующих в Крыму, приём проходил в дистанционном режиме.

К сенатору обратилась инициативная группа, представляющая интересы жителей села Пруды Кировского района. Уже более 20 лет в селе Пруды нет центрального водоснабжения – воду для жителей привозят. Но 54 литра в сутки на человека, с учетом того, что еще надо поливать огороды и поить домашний скот, недостаточно. Основная проблема, связанная с водоснабжением села Пруды в том, что грунт в селе – это в основном солончаки, поэтому и вода в скважинах тоже солёная.

Администрация Кировского района рассматривает различные проекты водоснабжения села Пруды. Однако сделать источником водоснабжения скважину, которая находится в селе, не представляется возможным. Вода в скважинах на территории села для питья не пригодна.

Жители много лет брали воду из скважины, которая находится на расстоянии 12 км в селе Некрасовка Белогорского района. В связи со строительством трассы «Таврида» доступ к источнику закрыли.

Соседнее село – Хлебное (Белогорский район), расположенное в четырех километрах от Прудов, снабжается водой из «некрасовской» скважины. Наиболее целесообразным вариантом решения проблемы было бы достроить водопровод.

Вторым вариантом решения проблемы могло бы быть бурение отдельной скважины, находящейся на некотором расстоянии от Прудов, но имеющей пригодную для питья воду. Далее можно провести трубопровод от этой скважины к селу Пруды. Такие места есть в Белогорском районе (например, в районе Некрасовки). Для этого необходимо разрешение властей Белогорского района. «Но ведь мы живём в Крыму и не можем делить сёла на «свои» и «чужие», – отмечают жители Прудов.

Сергей Цеков подчеркнул высокую социальную значимость проблемы обеспечения жителей села Пруды питьевой водой. «Понимаю, как ждут жители вашего села питьевую воду. Эта проблема не сегодня возникла и даже не вчера. С распадом Советского Союза инфраструктура многих сёл была разрушена. Водоснабжение Прудов – не простая проблема, но решить её можно и есть как минимум два очевидных пути решения», – подчеркнул сенатор.

На основании поступившего коллективного обращения сенатор направит обращение в органы власти Республики Крым и в администрацию Кировского района.

Пресс-служба члена Совета Федерации от Республики Крым Сергея Цекова

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930