Новости, Сергей Цеков        01 октября 2020        1007         0

Сергей Цеков предлагает установить памятный знак с текстом поправки в Конституцию о недопустимости отчуждения территории России

29 сентября, на очередной сессии Симферопольского городского совета, депутат городского совета Валерий Ильичёв зачитал письмо от сенатора Российской Федерации от Республики Крым Сергей Цекова. В. Ильичёв призвал коллег по депутатскому корпусу поддержать инициативу С. Цекова об установке в г. Симферополе памятного знака с текстом поправки в Конституцию о недопустимости отчуждения территории России.

В письме Сергея Цекова на имя Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова отмечено:

«С 25 июня по 1 июля с.г. прошло всероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Основной закон закрепляет защиту суверенитета и территориальной целостности государства как одну из главных функций российской власти (ст. 67).

Такая поправка, как сохранение территориальной целостности страны, которую поддержали 90 % жителей Крыма, а также многие граждане страны, имеет особое значение для крымчан. Речь идёт о недопустимости действий, направленных на отчуждение части территории РФ. Эта поправка в Конституцию особо актуальна на фоне проводимой в мире антироссийской политики и непризнания результатов Крымского референдума 2014 года.

Памятный знак с текстом новой поправки в Конституцию РФ был уже установлен 2 июля в Южно-Курильске.

В связи с этим, предлагаю рассмотреть вопрос установки памятной доски в честь 1 июля – дня голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в г. Симферополе возле здания Государственного Совета Республики Крым или Совета министров Республики Крым, как предупреждение о недопустимости любых действий по отделению Крыма от России».

Валерий Ильичёв подчеркнул, что инициатива установки памятной доски была поддержана на заседании Постоянного комитета по вопросам депутатской деятельности и организации местного самоуправления Симферопольского городского совета II созыва.

Пресс-служба Русской общины Крыма

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031