Новости        23 сентября 2020        738         0

Сергей Цеков: ООН нарисовала свою «правду» о Крыме

Попытка помешать представителям Крыма выступить на форумах в ООН показывает, что слышать альтернативное мнение о ситуации на полуострове в международных структурах не хотят. Как заявил журналистам сенатор от Крыма Сергей Цеков, ООН нарисовала себе свою собственную «правду» о российском регионе.

По словам главы Украинской общины Крыма Анастасии Гридчины, во время европейского регионального форума ООН крымчане не смогли наладить систему видеоконференцсвязи. В частности, она обеспечивалась посредством технологий американской компании коммуникационных технологий Zoom Video Communications. Но в силу того, что Крым находится под санкциями, данная программа не работала.

А. Гридчина уточнила, что участникам форума со стороны Крыма пришлось регистрироваться обходными путями. Однако во время выступления все равно возникали проблемы – отсутствовали обратный звук и видео. В итоге общение с администраторами форума происходило посредством переписки.

«К сожалению, из-за санкций мы были ограничены в своих правах полноценно общаться и доносить до мирового сообщества свою мнение», – заявила Анастасия Гридчина.

Как утверждает член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков, этот случай показывает, что в ООН «не хотят слышать мнение крымчан», а именно тех граждан, которые жили на полуострове до 2014 года и после.

«В ООН своя правда о Крыме, поскольку она нарисовала ее себе. Слышать какие-то другие мнения в организации не желают. Все это только разговоры – что нужно соблюдать права человека и уметь слушать оппозицию, которой мы является по отношению к ООН. Там этого делать не хотят и прерывают трансляции, создавая сложности для общения. Это ситуация весьма характеризует нынешнее положение дел в ООН, а именно тех структур, которые занимаются правами человека», – отметил С. Цеков в беседе с Федеральным агентством новостей.

Если Крыму сложно доказывать правду, то, вероятно, другим регионам РФ это делать еще труднее, говорит член Совфеда.

«Крымчане-то себя чувствуют спокойно, поскольку их слышит Россия. Мы можем доносить правду о Крыме на международных площадках, но нас туда не допускают. Все равно нужно стараться ехать и выступать, а также доносить свою точку зрения на других площадках», – подчеркнул Сергей Цеков.

Источник: «Федеральное агентство новостей»

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930