Новости, Феодосийская организация        20 сентября 2020        726         0

Жители Феодосии и Севастополя принимают участие в патриотической акции «Горсть земли русской»

16 сентября в г. Феодосии, в Центральной библиотеке им. Грина, состоялась встреча серебряных волонтеров и молодежи из «Культурного патруля» Феодосии. Во встрече приняли участие представители Русской общины Крыма Татьяна Голуб, Аида Касаткина, Инна Гринь, Дина Ильченко, кураторы молодежного движения Светлана Заяц, Яна Кольба, студенты и школьники. Предварительно серебряные волонтёры познакомили ребят с проектом «Горсть земли русской», рассказали о том, что уже сделано координаторами проекта. 

Серебряные Волонтёры Победы из городов-героев и регионов России, где прошли значимые сражения Великой Отечественной войны, инициируют церемонию передачи горсти земли с полей сражений с последующей её закладкой к Мемориалу Славы советскому Солдату в Канаде. Это – основная цель Международного проекта «Горсть земли русской». Координатором проекта в Канаде (Торонто) является Сергей Сергеев, а в России – Константин Ковалев, серебряный волонтер из Курска.

Капсулы с землей крымских городов Керчь и Феодосия были отправлены представителями Русской общины Крыма еще в апреле нынешнего года, перед Днем Победы. И мы рады сообщить, что священная земля города-героя и города воинской славы в настоящее время уже в Торонто. Осталось переслать нашим российским соотечественникам землю из города-героя Севастополь. Ждали, когда к акции присоединится Севастополь. Радостно сообщить, что посланником города-героя стал давний друг Русской общины Крыма Ерванд Папаян, сын участника войны, кавалера трех орденов Славы Рубена Арташесовича Папаяна, уроженца города Феодосии. Имя Рубена Арташесовича золотыми буквами записано на стеле Героев у Вечного огня в г. Феодосии.

Ерванда Папаяна, несмотря на возраст, уговаривать, не пришлось. Все, что связано с войной и памятью об отце, для него свято. Уже в субботу, 12 сентября, Ерванд Рубенович с супругой Ольгой привезли символическую горсть земли, собранную с 3-го бастиона обороны Севастополя. А право собрать посылку с капсулой земли города-героя Севастополя и памятными подарками из Крыма, было доверено студентам Феодосийского техникума строительства и курортного сервиса. Многие из них активно участвуют в различных патриотических и культурных проектах города.

Сергей Дерюгин, студент техникума, давно занимается историей Феодосии. С его небольшими, но интересными публикациями о знаменитых феодосийцах, в честь которых названы улицы города, можно ознакомиться на страницах «Культурного патруля» Феодосии: https://vk.com/kultpatrul_feo. На встрече Сергей рассказал о том, что будет вложено в посылку для соотечественников Торонто и пригласил всех присутствующих оставить свои пожелания в фотоальбоме о Севастополе. Он уточнил, что от феодосийцев в Торонто мы направляем «Записки военного корреспондента Сергея Петровича Кошелева «Страница Феодосийского десанта».

Приятно осознавать, что такую ответственную миссию общими усилиями нам удалось осуществить. Будем следить за новостями от друзей в Курске и Торонто.

Татьяна Голуб, председатель Феодосийской организации Русской общины Крыма

 

 

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930